news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: "Нужно больше отправлять призывников в части ВМФ и ВВС"

Процент отправки в сухопутные войска будет снижен.

(Казань, 6 октября, "Татар-информ", Эмма Ситдикова). В осенний призыв Татарстан "поставит под ружье" чуть более 9 тысяч призывников. Такого задания, установленного для республики, не было с начала 90-х годов прошлого века, сообщил сегодня на заседании призывной комиссии РТ в Доме Правительства РТ военком РТ Сергей Погодин.

В сухопутные войска будут направлены 46 процентов призывников, ВВС – 11 процентов, внутренние войска – 9,4 процента, ВМФ – 8 процентов, РВСН – 6 процентов, ВДВ и железнодорожные войска – 1,4 процента новобранцев.

Заместитель председателя призывной комиссии РТ – первый вице-премьер РТ Равиль Муратов поручил военкому Татарстана проработать вопрос об увеличении процента отправки наших новобранцев на службу в части ВМФ и ВВС. "Нужно снизить удельный вес призывников, отправляемых в сухопутные войска. Это задача осени 2010 года", - сказал он.

Доставка призывников на сборный пункт для отправки в войска в этот призыв начнется 15 октября. В Казани будут сформированы три дальневосточных воинских эшелона. Этими эшелонами на службу в армию будет направлено более 800 призывников из Татарстана, из них 222 водителя. Их отправка запланирована на 13, 19 и 23 ноября.

В ходе осенней призывной кампании в армию должны уйти 1773 новобранца с военно-учетными специальностями, из них 1445 водителей.

Сергей Погодин поднял сегодня вопрос и о повышении ответственности за качество медицинского освидетельствования призывников врачами-специалистами. Поскольку 868 призывников, доставленных весной этого года на сборный пункт республики, нуждались в дополнительном обследовании, 238 человек были доставлены с острыми заболеваниями и травмами, 21 призывник возвращен со сборного пункта обратно домой. Из войск по итогам весеннего призыва досрочно были уволены 8 военнослужащих.

Чтобы исключить вышеперечисленные факты, военком республики предложил медикам проводить более тщательный медицинский осмотр в день отправки на сборный пункт, а новобранцев доставлять в одежде соответствующей сезону.

К слову, в марте следующего года Татарстан в очередной раз примет участие во Всероссийском конкурсе на лучшую подготовку граждан к военной службе и организацию призыва. Нашу республику на этом конкурсе по итогам текущего года будут представлять Вахитовский, Нижнекамский, Актанышский, Мензелинский, Елабужский, Нурлатский, Чистопольский районы РТ, сообщил Сергей Погодин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2