news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хорватии открылся музей несчастной любви

Создатели музея считают, что их выставка оказывает на страдающих влюбленных терапевтический эффект.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). В хорватском Загребе открылся музей несчастной любви, сообщает Lenta.ru. Идея экспозиции принадлежит двум местным художникам, которые расстались в 2006 году и решили собрать вещи, которые бы напоминали им об угасшем чувстве.

Как рассказала Олинка Вистица, вскоре после того, как она и ее бывший возлюбленный собрали свою коллекцию, они попросили своих друзей, также переживших расставания, отдать им предметы, связанные с закончившимися отношениями. В течение нескольких лет они собирали экспонаты для музея и складывали их в трейлере.

Вскоре после того как художники собрали нужное им количество предметов, они открыли экспозицию на колесах, которую демонстрировали по всей Европе. Осенью 2010 года было решено учредить полноценный музей в отдельном здании.

Всего в коллекции музея разбитых сердец - более 600 экспонатов. Среди них, например, есть топор, который музею передала лесбиянка, расставшаяся с подругой. По ее словам, этим топором она уничтожила все, что напоминало ей о бывшей возлюбленной. Кроме того, в музее можно взглянуть на желтый мотороллер "Vespa", приобретенный влюбленным в надежде, что он и его подруга отправятся на этом транспортном средстве в романтическое путешествие.

По словам учредителей музея, экспозицию посещают 3 типа людей - просто любопытные посетители; те, кто в настоящее время переживает из-за разрыва отношений с любимым; а также те, кого можно назвать и любопытным, и несчастным в любви. Художники считают, что их выставка оказывает на страдающих влюбленных терапевтический эффект.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2