news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нобелевская премия по химии вручена американцу и японцам

Ричард Хек, Эити Негиши и Акиро Сузуки отмечены за работы по исследованию палладиевого катализатора.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук назвал имена лауреатов Нобелевской премии 2010 года в области химии. Ими стали Ричарду Хеку, Ей-ичи Негиши и Акиро Сузуки.

Самая престижная научная награда вручена ученому из США Ричарду Хеку (1931 г.р.), а также японцам Эити Негиши (1935 г.р.) и Акиро Сузуки (1930 г.р.) за работы по изучению реакций с использованием палладиевого катализатора в органическом синтезе, сообщается на официальном сайте Нобелевского комитета.

Эксперты называли в числе возможных претендентов на награду швейцарского фотохимика Микаэля Гретцеля, создавшего новый тип солнечных батарей, которые делаются из доступных материалов и легки в широком производстве, а также Патрика Брауна из Стэнфордского университета, который стал открывателем ДНК микрочипов.

Лауреаты Нобелевской премии получат 10 млн. шведских крон, которые будут разделены между ними поровну. Церемония награждения пройдет в день смерти Альфреда Нобеля, 10 декабря, в филармонии Стокгольма. Награду традиционно вручит король Швеции Карл ХVI Густав.

Напомним, в 2009 году Нобелевскую премию по химии получили ученый из Великобритании Венкатраман Рамакришнан, американец Томас Стейц и израильтянка Ада Йонат за исследования структуры и функции рибосом – молекулярных машин, которые обеспечивают синтез белка в клетке.

Единственным российским Нобелевским лауреатом в этой области стал в 1956 году Николай Семенов. Совместно с англичанином Сирилом Хиншелвудом он был награжден за изучение механизма химических реакций.

Завтра, 7 октября, в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета о присуждении премии в области литературы.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2