news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Цифровые технологии помогут сохранению культурного наследия Татарстана

В Казани открылся Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия».

(Казань, 6 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в «IT-парке» открылся Международный форум «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия», работа которого будет идти с 6 по 8 октября. В рамках форума пройдет XVII Международный симпозиум «Интеграция археологических и этнографических исследований». Для участия в форуме было подано более 200 заявок от России, стран СНГ и Европы.

В торжественной церемонии открытия форума приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия Александр Кибовский, заместитель Премьер-министра – министр культуры РТ Зиля Валеева.

В своем приветственном слове Александр Кибовский отметил, что Татарстан системно подходит к вопросу сохранения культурного наследия, и опыт республики будет интересен другим регионам России.

От имени Президента Татарстана, Правительства РТ и парламента республики участников форума сердечно приветствовала на гостеприимной земле Татарстана Зиля Валеева. По ее словам, те масштабные работы, которые по инициативе первого Президента РТ развернулись в республике по возрождению двух жемчужин - острова-града Свияжск и древнего города Болгар, показали, что для сохранения культурного наследия очень важно использовать самые современные технологии. И в этом вопросе Татарстану интересен опыт российских и зарубежных специалистов.

Министр культуры провела для участников форума презентацию комплексного проекта «Культурное наследие – остров-град Свияжск и древний город Болгар». Проект был утвержден вчера в Казанском Кремле на заседании попечительского совета Республиканского фонда "Возрождение", которое прошло под председательством Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева.

В ходе форума будут определены пути полномасштабного и системного внедрения в практику изучения, сохранения и использования культурного наследия современных достижений в области цифровых технологий.

Форум предполагает организационное и научно-методическое участие ведущих университетских и академических институтов России и зарубежья. Участники мероприятия познакомятся с опытом внедрения в практику фундаментальных и прикладных научных исследований и технологических разработок, связанных с сохранением и развитием культурно-исторического наследия.

В рамках работы форума 8 октября в Министерстве культуры состоится подписание меморандума «О сотрудничестве в сфере использования инновационных технологий в реставрации» между Римским центром реставрации и кафедрой ЮНЕСКО, а также подписание Протокола «О сотрудничестве в сфере повышения квалификации и кадров» с греческим отделением Международного совета охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и греческим и поволжским отделениями кафедры ЮНЕСКО.

Организаторами Международного форума «Цифровые технологии в системе инноваций сферы сохранения культурного наследия» выступили Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия, Министерство культуры РТ, Академия наук РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2