news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Верховном суде РТ будут судить членов группы, распространявших наркотики в Казани

На скамье подсудимых окажутся 13 человек.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). В Верховный суд Татарстана направлено уголовное дело в отношении 13 человек, обвиняющихся в распространении наркотиков в составе организованной преступной группы. Все обвиняемые - жители Казани, им от 22 до 40 лет, сообщает прокуратура РТ.

Как полагает следствие, создал и возглавил преступное сообщество сбыта крупных партий наркотических средств на территории Казани в середине 2006 года 41-летний Айдар Шаев. С этого времени, по версии следствия, Додхабаев и другие неустановленные лица из Таджикистана автомобильным транспортом доставляли Шаеву героин высокого качества из расчета 13000-15000 долларов США за один килограмм. Расплачивались с поставщиками, как полагает следствие, денежными переводами через оперативные кассы Уральского филиала ЗАО «Райффайзенбанк», дополнительного офиса «Ревдинский» ОАО «Уральского банка реконструкции и развития», Екатеринбургского филиала ОАО «РусьБанк» в банки городе Худжанд Республики Таджикистан.

В специально арендованных для этих целей квартирах в Казани героин, по версии следствия, расфасовывался на более мелкие партии, при этом разбавлялся нейтральными наполнителями, не являющиеся наркотическими средствами. Сбыт, как полагает следствие, осуществлялся по цене 1000 рублей за грамм.

По версии следствия, участниками организованного преступного сообщества были предприняты меры по сбыту свыше 20 килограммов героина и 426 граммов опия на общую сумму более 20 миллионов рублей. Один из участников преступного сообщества, как полагает следствие, организовал сбыт героина, даже находясь в местах лишения свободы.

В ходе следствия по решению суда Шаев, Зудин, Камалов, Баканин, Хренов и Булюхин заключены под стражу. В отношении остальных, давших показания, изобличающие других обвиняемых, и заключивших досудебные соглашения, избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Скрывшийся от следствия Додхабаев объявлен в международный розыск.

Расследование данного уголовного дела проводила следственная служба Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков РФ по РТ.
***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2