news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Азербайджане найдены поселения эпохи мезолита

Останки древних людей задали ученым археологический «ребус».

(Баку, 5 октября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). В селе Сафикурд Геранбойского района Азербайджана обнаружены уникальные археологические находки, в том числе человеческие останки возрастом более 5000 лет.

В частности, как отметил возглавляющий экспедицию археологов старший научный сотрудник института кандидат исторических наук Музаффар Гусейнов, вблизи села Сафикурд Геранбойского района были обнаружены 2 больших поселения эпохи древних курганов и поздней бронзы (мезолит).

Обнаружены хорошо сохранившиеся скелеты людей, захороненные в ямах, предназначенных, по мнению археологов, для хранения продуктов. Такого вида захоронения нетипичны и встречаются крайне редко. Также найдено большое количество глиняной посуды и утвари.

Как отмечает глава экспедиции, наиболее хорошо сохранившиеся черепа будут отправлены в Баку для тщательного анализа и исследования.

Раскопки в селе Сафикурд продолжаются. Как сообщает «1news», ученые Института археологии и этнографии НАНА продолжают археологические раскопки на этом месте.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2