news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Равиль Муратов: «На решение вопросов по лишению родительских прав не должны уходить годы»

Первый вице-премьер РТ провел сегодня заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних должны активно защищать интересы детей и добиваться при необходимости лишения родительских прав. Об этом заявил сегодня первый вице-премьер Правительства РТ Равиль Муратов, проведший заседание Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних при Кабинете Министров Республики Татарстан.

На комиссии обсуждались вопросы содержания детей, воспитываемых в детских домах, интернатах и социальных приютах. Как доложил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, в Татарстане дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, составляют 1,6 процента от общего количества детей. В России доля таких детей составляет 2,6 процента.

Равиль Муратов обратил внимание участников заседания на проблему необразованности некоторых воспитанников детдомов. Так, один 14-летний воспитанник детского дома Советского района Казани не умеет читать и писать, 15-летний воспитанник другого казанского детдома к своему возрасту окончил всего 2 класса. «Как это может быть, как в Казани может быть столько негативных примеров? Это же означает, что системно меры не принимаются», - заявил Равиль Муратов.

Представитель комиссии по делам несовершеннолетних Казани сообщила, что дети зачастую поступают в детские дома, не окончив ни одного класса школы к 12-13 годам. А в одном случае мать уже 2 года не пускает 15-летнего подростка в школу, и при этом приставы не могут исполнить судебное решение, обязывающее мать обеспечить ребенку образование.

«Нельзя такие вопросы решать годами, - подчеркнул Р.Муратов. – Необходимо активно защищать права детей и при необходимости лишать родительских прав».

Первый вице-премьер также указал на долгое пребывание некоторых детей в социальных приютах – месте временного пребывания детей до определения их статуса. Так, в Акусбаевском районе в приюте 6 детей находятся больше года.

«Почему дети подолгу остаются в социальных приютах – месте временного пребывания? - поинтересовался Равиль Муратов. - При наличии желающих принять ребенка в приемную семью, почему мы держим его в приюте? Надо понять, какие причины, и устранять их».

Первый вице-премьер поручил подготовить анализ по социальным приютам – как долго там находятся дети, каков штат организаций. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2