news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два проекта КФУ получат субсидии на реализацию

Вуз стал победителем конкурса на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства.

(Казань, 5 октября, «Татар-информ»). Казанский (Приволжский) федеральный университет стал победителем открытого публичного конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства (II очередь).

В список победителей вошли две заявки КФУ (первая - совместно с ОАО «Нижнекамскнефтехим», вторая - с ООО «Научно-производственное предприятие «Тасма»).

В рамках государственной поддержки ведущих высших учебных заведений России Министерство образования и науки РФ развивает кооперацию российских вузов и производственных предприятий (Постановление Правительства России от 9 апреля 2010г. N218). Заявленной целью поддержки является развитие научной и образовательной деятельности в российских вузах, стимулирование использования производственными предприятиями потенциала российских высших учебных заведений для развития наукоемкого производства и стимулирование инновационной деятельности в российской экономике. Постановлением предусмотрена возможность выделения субсидий производственным предприятиям сроком от 1 до 3-х лет, объемом финансирования до 100 млн. рублей в год для финансирования комплексных проектов организации высокотехнологичного производства, выполняемых совместно с производственными предприятиями и вузами.

Проект КФУ с ОАО «Нижнекамскнефтехим» посвящен повышению эффективности получения мономеров синтетических каучуков путем разработки и промышленной реализации высокотехнологического производства отечественных катализаторов дегидрирования изоамиленов. Изопрен является важнейшим мономером для получения синтетических каучуков и резинотехнических изделий. На ОАО «Нижнекамскнефтехим» производят 16,5 процента общего мирового объема изопрена. Практически все технологии производства изопрена в РФ представляют собой каталитические процессы, с использованием, в том числе, железокалиевого катализатора в большинстве своем импортного производства. Потребность ОАО «Нижнекамскнефтехим» в этих катализаторах составляет около 300 тонн в год. Это одно из наиболее крупнотоннажных производств катализаторов для нефтехимической промышленности. За счет применения разработанных катализаторов будет снижена себестоимость изопрена, благодаря этому будет повышена конкурентоспособность продукции (синтетического каучука). Общая сумма инвестиций по данному проекту составит 512 млн. рублей, в том числе 250 млн. рублей – субсидии.

Целью совместного проекта КФУ и ООО НПП «Тасма» является достижение конкурентоспособных на мировом уровне эксплуатационных характеристик фоторегистрирующих материалов для аэрокосмической фотосъемки, рентгеновской дефектоскопии и медицинской диагностики. Задача чрезвычайно наукоемкая, относится к области нанотехнологий на стыке физики, химии твердого тела, с использованием супервычислительных технологий, в результате будет создан современный высокотехнологичный автоматизированный производственный процесс, не имеющий аналогов в России. Благодаря совместной работе сотрудников физического факультета и Химического института получит развитие химия твердого тела, неорганическая химия. Коллектив (в том числе физики-теоретики) разработает уникальные учебные программы, и начнется подготовка востребованных специалистов. Общая сумма проекта составит 102,38 млн. рублей, из них на субсидии приходится 48 млн. рублей.

Напомним, КФУ стал победителем конкурса I очереди в конце августа этого года с заявкой «Создание инновационных разработок, технологий и организация производства оборудования и программных средств для эффективного исследования недр с целью выявления залежей углеводородов и контроля за их разработкой» с ОАО «ТНГ-Групп».

Проректор по научной деятельности КФУ Данис Нургалиев отметил, что все проекты - плод длительного сотрудничества между Казанским университетом и указанными предприятиями, сообщает пресс-центр КФУ.

«Поддержка наших инициатив Правительством РФ показывает, что Казанский университет обладает значительным потенциалом в области создания высоких технологий в самых различных областях реальной экономики, но и, с другой стороны, накладывает на нас очень большие обязательства, - пояснил Данис Нургалиев. – Впервые в истории Казанского университета выиграны столь крупные гранты, и мы уверены, что в результате выполнения данных проектов мы получим реальный опыт взаимодействия с крупными компаниями в области создания высокотехнологичной продукции. Разработанные технологии и продукты будут востребованы бизнесом и принесут реальную пользу. Кроме того, в рамках проектов будут подготовлены высококлассные специалисты, оснащены современным оборудованием несколько лабораторий, опубликованы статьи в высокорейтинговых журналах, получены патенты на оригинальные разработки, созданы малые инновационные предприятия в различных областях. К работе будут привлечены около сотни ученых и специалистов университета с различных факультетов и институтов, так как все проекты являются междисциплинарными. Таким образом, результат будет многоплановым: опыт и связи, материальные и нематериальные ресурсы, специалисты – все это основа для будущего благосостояния Казанского университета».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2