news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупная партия красной икры арестована в Приморье

В икре горбуши, расфасованной в жестяные банки, специалисты нашли золотистый стафилококк.

(Хабаровск, 5 октября, «Татар-информ», Алексей Минин). В пригороде Владивостока арестована крупная партия красной икры, которую перевозили по поддельным документам. Проверка фуры была организована сотрудниками ГУ МВД России по ДФО и их коллегами из УБЭП УВД по Приморскому краю. Поводом для мероприятия послужила оперативная информация о том, что в многотонном грузовике «Volvo» может находиться дальневосточный деликатес, произведенный на ООО «Рыбозавод Большекаменский» и представляющий серьезную опасность для потребителей, рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе ГУВД ДВФО.

В икре горбуши, расфасованной в жестяные банки в цехах ООО «Рыбозавод Большекаменский», специалисты нашли золотистый стафилококк и целый ряд других микроорганизмов. Все эти посторонние «примеси» очень опасны для здоровья человека. В ходе осмотра автомобиля было установлено, что из 810 коробок с икрой 160 не имеют соответствующих документов. Средняя рыночная стоимость груза – более 20 млн. рублей.

При проверке документов на перевозимую в фуре икру их подлинность вызвала сомнение. Даже при первичной проверке сотрудники милиции выявили в них грубые нарушения. Так на продукцию, выработанную 25 сентября, лабораторное исследование проводилось 19 сентября, то есть исследовалась еще не существующая продукция. Кроме того, ветеринарное свидетельство было выдано 28 сентября, то есть на икру, уже закатанную в банки.

Весь этот сомнительный товар предназначался для его дальнейшей отправки и реализации не только в Хабаровске и других крупных городах Дальнего Востока, но и в западных регионах страны. Возбуждено дело об административном правонарушении. Партия икры общим весом более 11 тонн арестована. Отобраны образцы продукции для проведения лабораторных исследований, по результатам которых будет решаться вопрос об уничтожении деликатеса.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2