news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Нидерландов в РФ: «Голландские предприятия открыли в РТ новые горизонты сотрудничества»

Подписан протокол о намерениях между Правительством РТ и ООО «ДСМ Восточная Европа».

(Казань, 5 октября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Встреча Президента РТ Рустама Минниханова с делегацией Нидерландов во главе с заместителем генерального директора по внешнеэкономическим отношениям Министерства экономики Нидерландов Мартеном ван ден Бергом и Чрезвычайным и Полномочным послом Нидерландов в РФ Роном Келлером состоялась сегодня в Кабинете Министров РТ. На встрече был подписан протокол о намерениях между Правительством РТ и ООО «ДСМ Восточная Европа».

Как сообщил журналистам Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сегодняшняя встреча является продолжением плодотворного сотрудничества Татарстана и Нидерландов. «В 2009-2010 годах в Татарстане был создан уникальный комплекс по производству премиксов – одной из главных составляющих для животноводства. Республика планирует организовать поставки этого важного высокотехнологичного продукта и в другие страны», - сказал он. Развиваются партнерские отношения между Татарстаном и компанией «DSM» - мировым лидером в данном направлении. Доверие со стороны иностранных партнеров позволило пригласить в республику десяток компаний, которые намерены вести тесное сотрудничество с республиканскими предприятиями, отметил Премьер.

Чрезвычайный и Полномочный посол Нидерландов в РФ Рон Келлер добавил, что компания «ДСМ» нашла в Татарстане хорошего партнера, поскольку в республике прозрачный инвестиционный климат. «Возможности для сотрудничества - неисчерпаемые. Голландские предприятия открыли для себя в Татарстане новые горизонты», - подчеркнул гость.

Визит в Татарстан представителей деловых кругов Королевства Нидерланды проходит 4–5 октября. В составе делегации – представители порядка 30 компаний, специализирующихся в таких областях как химия, машиностроение, технологии управления водными ресурсами, банкинг, энергосбережение, медицинское оборудование, природоохранная деятельность. В рамках пребывания делегации Нидерландов в Татарстане сегодня состоится торжественное открытие первого на территории РФ завода по производству и переработке питательных добавок для животного корма в Набережных Челнах.

Вчера в ГТРК «Корстон» прошли адресные встречи представителей деловых кругов Нидерландов и Татарстана, делегация посетила IT-парк. Сегодня гости посетят завод по производству премиксов для кормовой промышленности в Набережных Челнах (совместный проект «DSM» и «Татэнерго»). Совместное предприятие «ДСМ Нутришнл Продуктс Рус» стало результатом соглашения между ОАО «Татэнерго» и компанией «DSM Nutritional Products», подписанного 15 января 2010 года с целью строительства современных премиксных заводов на территории России. Компания призвана стать инвестором первого в Российской Федерации премиксного завода, который войдет в самую большую в мире сеть подобных заводов компании «DSM». Также делегация посетит ОАО «ПО «ЕлАЗ», ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга», ОАО «Соллерс-Елабуга».

В 2009 году внешнеторговый оборот между РТ и Нидерландами составил 979,1 млн. долларов США. По итогам 2009 года Королевство Нидерланды по объему внешнеторгового оборота сохранило за собой четвертое место среди стран-партнеров Татарстана. В первом полугодии 2010 года двусторонний внешнеторговый оборот между РТ и Нидерландами составил 959,4 млн. долл. США, увеличившись в 3,4 раза относительно уровня аналогичного периода 2009 года. В том числе экспорт составил 947,1 млн. долл. США, импорт – 12,3 млн. долл. США. В процентном соотношении доли экспорта и импорта составили соответственно 98,7 и 1,3 процента.

Перспективными направлениями сотрудничества являются расширение поставок в Нидерланды продукции нефтехимической и машиностроительной отраслей Татарстана, развитие связей в инвестиционной и инновационно-производственной сфере, в области высоких технологий (ОЭЗ «Алабуга» и технопарки), в сфере малого бизнеса, расширение сотрудничества с такими голландскими корпорациями как «Филипс» (медицина, электроника), «DSM» (сельское хозяйство, биотехнологии), «ING» (банковская сфера). Также предполагается дальнейшая кооперация в области судостроения и автомобилестроения, сотрудничество в производстве электротехнической и медицинской продукции, фармацевтических препаратов, расширение сотрудничества в области сельского хозяйства. Планируется создание совместных предприятий в области переработки сельскохозяйственной продукции, строительство и расширение завода по производству премиксов совместно с компанией «DSM», использование голландских технологий в животноводстве, выращивании овощных и цветочных культур, сотрудничество в области тепличного хозяйства, продолжение сотрудничества в сфере культуры и образования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2