16+

Хоккеисты питерского СКА обыграли в «выставочном» матче «Каролину»

Первая за 20 лет встреча команд НХЛ И КХЛ на российской земле закончилась победой хозяев со счетом 5:3.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Хоккеисты питерского СКА обыграли клуб НХЛ «Каролина Харрикейнз» в «выставочном» поединке. Сегодня на льду дворца спорта в Санкт-Петербурге хозяева выиграли первый за 20 лет матч между российским и заокеанским клубом на российской земле со счетом 5:3.

Игру открыли председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент КХЛ Александр Медведев. Они же совершили символическое стартовое вбрасывание.

В первом периоде встречи шайба дважды влетала в ворота гостей Кэма Уорда, и оба раза не от клюшки. В начале периода после броска Константина Панова из-за ворот шайба срикошетила от игрока «Каролины», а за 6 секунд до перерыва рикошет случился уже от коньков Максима Рыбина после броска Максима Афиногенова.

«Каролина» довольно быстро отыгралась во втором периоде. Сначала Туому Рууту в падении ухитрился переправить шайбу в ворота Евгения Набокова, а через полторы минуты Патрик Двайер вторично зажег свет за воротами СКА.

Вновь вывел СКА вперед Алексей Яшин, гроссмейстерской паузой уложивший на лед сменившего Уорда Джастина Питерса и бросивший под перекладину. Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при равном счете – Джефф Скиннер реализовал большинство «Каролины».

В третьем периоде гости, для которых игра в Санкт-Петербурге была лишь еще одной игрой «предсезонки», дали больше игрового времени молодым игрокам, и СКА полностью перехватил инициативу. Дубль Максима Сушинского в результате принес армейцам победу со счетом 5:3.

Еще одна выставочная встреча команд КХЛ и НХ состоится послезавтра в Риге, где местные динамовцы примут «Финикс».

СКА (Россия) – «Каролина» (США) - 5:3 (2:0, 1:3, 2:0).
Панов (Клименко), 1.51 (1:0). Рыбин, 19.54 (2:0 - бол.). Рууту, 21.51 (2:1). Двайер, 23.24 (2:2). Яшин (Сушинский), 25.48 (3:2). Скиннер (Питканен), 34.52 (3:3 - бол.). Сушинский (Яшин, Чаянек), 41.47 (4:3). Сушинский (Яшин, Чаянек), 46.36 (5:3).
Вратари: Набоков - Уорд (Питерс, 20.00).