news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

МЧС России с 2011 года будет оповещать население об угрозе ЧС по мобильной связи

Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников.

(Казань, 4 октября, "Татар-информ"). Создание спасательных воинских формирований постоянной готовности, развитие системы информирования и оповещения населения с использованием новых технологий и формирование культуры безопасности - основные направления развития гражданской обороны в современных условиях. Об этом сообщил директор Департамента гражданской защиты МЧС России Сергей Шапошников.

"Развитие общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения - одна из главных задач МЧС России. Она будет развиваться с использованием новых технологий, в том числе "cell broadcast", которая представляет собой рассылку оператором GSM различной информации, отображаемой на дисплее мобильного телефона. Это необходимо, чтобы оповещение касалось каждого гражданина и занимало считанные секунды", - отметил он.

Директор Департамента МЧС сообщил, что уже запущены пилотные зоны, в ряде регионов система "cell broadcast" апробирована, в ближайшее время пройдут ее испытания в метро. "Уже подписаны договоры с 3 операторами сотовой связи, и в полном объеме, повсеместно такая система информирования населения заработает уже в 2011 году", - сказал Шапошников. Его цитирует ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2