news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На рынках Казани продолжается торговля грибами

Недавно в татарстанских опятах был обнаружен кадмий.

(Казань, 4 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). На рынках Казани продолжается торговля грибами. А между тем, недавно в татарстанских опятах был обнаружен кадмий. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в городском государственном ветеринарном объединении.

Напомним, недавно специалисты Роспотребнадзора по РТ совместно с представителями ветеринарного объединения проверили грибы на содержание в них вредных веществ, поскольку в этом году из-за аномальных погодных условий некоторые грибы подверглись мутации. В результате, в татарстанских грибах был обнаружен кадмий. Однако торговлю грибами на казанских рынках не запретили.

В эти дни торговля лесными дарами ведется на всех городских рынках. Преимущественно грибы завозят из республик Марий Эл и Чувашии, есть и местные грузди и подберезовики. Как заверили корреспондента агентства «Татар-информ» в ветеринарном объединении, ежедневно на каждом из рынков грибы проходят тщательную санитарную экспертизу.

В частности, на Центральном рынке действует лаборатория по определению качества растениеводческой продукции. Отклонений от нормы пока не зафиксировано, заверяют специалисты. Поэтому торговля лесными дарами продолжается.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2