news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов встретился с активом Конгресса татар Челябинской области

На Южном Урале проживает более 200 тысяч татар.

(Челябинск, 3 октября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). В рамках рабочей поездки в Челябинскую область Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с активом Конгресса татар Челябинской области. Во встрече принимал участие Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

В ходе встречи председатель исполкома Конгресса татар Челябинской области Елена Колесникова рассказала о том, какая работа проводится в области, где проживает более 200 тысяч татар. По ее словам, для желающих изучать татарский язык организованы курсы. На местном телеканале создана передача на татарском языке, выпускается газета. Работа в этом году проходит под девизом: достучимся до сердца каждого татарина. Национальный праздник Сабантуй в Челябинской области в этом году посетило более 50 тысяч человек. В ближайшее время в области будут открыты три зала для занятий национальной борьбой куреш.

Елена Колесникова обратилась к Президенту Татарстана с просьбой помочь в создании культурно-досугового центра в Челябинске, а также представительства Республики Татарстан в Челябинской области. Глава республики пообещал рассмотреть эти вопросы вместе с губернатором области.

Рустам Минниханов, поприветствовав на родном языке активистов организации, отметил, что деятельность Конгресса татар Челябинской области является одним из самых активных движений татар за пределами Татарстана. Глава республики отметил хорошую работу руководителя конгресса.

Президент Татарстана поблагодарил губернатора Челябинской области за то, что в области созданы комфортные условия для татарской общины. По его словам, у наших двух развитых промышленных регионов есть огромный взаимный интерес и сотрудничество будет активно развиваться.

Рустам Минниханов заверил, что республика будет оказывать всяческое содействие для того, чтобы проживающие за пределами Татарстана татары могли сохранять свою культуру и национальные традиции.

Михаил Юревич отметил на встрече, что жизнь в области строится на принципах миролюбия и созидания и представители всех национальностей живут мирно.

Президент Татарстана и губернатор Челябинской области посетили концерт мастеров искусств Республики Татарстан, который прошел в Челябинском театре оперы и балета.

На сцене театра прошла церемония вручения наград Республики Татарстан. Были удостоены: звания «Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан» Назира Гайфуллина и Сария Малюкова, звания «Заслуженный учитель Республики Татарстан» Сания Шевченко, звания «Заслуженный работник культуры Республики Татарстан» Илюса Хасанова, Благодарственное письмо Президента Республики Татарстан было вручено Ринату Раеву.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2