news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Профсоюзы Франции выступают против повышения пенсионного возраста

Массовые акции прошли в субботу по всей Франции.

(Казань, 3 октября, "Татар-информ"). Французские профсоюзы вновь продемонстрировали свой решительный протест против реформы национальной пенсионной системы. Массовые акции прошли в субботу по всей Франции - уже в третий раз за последний месяц, сообщает ИТАР-ТАСС.

По итоговым данным профсоюзов, всего на улицы вышли чуть меньше 3 млн французов, по подсчетам министерства внутренних дел - 899 тысяч человек. "Война цифр", как окрестили газеты столь разительные - иногда карикатурные - различия в оценках, является одной из значимых составляющих противостояния. Если синдикаты всячески пытаются показать, что "негодованию трудящихся" нет предела, то власти, как кажется, стремятся максимально снизить накал страстей.

Законопроект правительства, вызвавший бурную полемику во Франции, подразумевает постепенное повышение пенсионного возраста с нынешних 60 лет до 62 лет к 2018 году. В более отдаленной перспективе - к 2030 году эта планка должна будет составить 67 лет. Нижняя палата парламента Франции, где большинство мест принадлежит правящей партии, уже одобрила законопроект. На следующей неделе по проблеме пенсий выскажутся сенаторы. Реформа имеет ключевое значение для президента Николя Саркози, который видит ее как одно из главных преобразований за время своего мандата, пишет ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2