news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ученые обнаружили в головном мозге участок, отвечающий за чувство вины

Впервые за много лет исследований удалось раскрыть секрет образования не простейших эмоций, а так называемых "социальных".

(Казань, 3 октября, "Татар-информ"). Участок в головном мозге, отвечающий за чувство вины, удалось обнаружить итальянским ученым.

Результаты открытия, опубликованного в международном журнале "Human Brain Mapping", итальянские СМИ уже успели окрестить научным прорывом, так как впервые за многолетние исследования головного мозга ученым удалось раскрыть секрет не простейших эмоций, как, например, страх или радость, а так называемых "социальных".

Используя аппараты по сканированию головного мозга, команда исследователей во главе с Карло Кальтаджироне из Фонда Святой Люсии (Fondazione Santa Lucia) обнаружила место в головном мозге, где чувство вины, собственно, зарождается. "Эта область, именуемая "мозговым поясом", как известно, участвует в высших когнитивных функциях", - объяснил К.Кальтаджироне.

Данное исследование, по его словам, может стать подспорьем для более глубокого понимания отдельных чувств, а также оказания правильной и действенной помощи при травмах мозга. "Какие-то изменения чувств после травм головного мозга, в том числе и незначительных, встречаются достаточно часто, - рассказал профессор. - Понимание нейробиологической основы возникновения чувства вины позволит усовершенствовать процесс реабилитации с когнитивно-поведенческим вмешательством (воздействие на пациента с целью изменить его поведение)" Об этом сообщает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2