news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Промышленность республики должна обратить внимание на железные дороги»

В проекте Свияжского мультимодального центра, по мнению Рустама Минниханова, следует сделать акцент на железнодорожных перевозках.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Промышленные предприятия Татарстана должны активнее рассматривать возможности перевозки грузов по железной дороге. Об этом заявил сегодня Президент республики Рустам Минниханов на встрече в Казани с главой ОАО «РЖД» Владимиром Якуниным.

Рустам Минниханов сообщил, что сегодня в ходе рабочей поездки главы «РЖД» в Татарстан были осмотрены строящийся комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске и особую экономическую зону «Алабуга».

«Все наше развитие во многом определяется транспортной инфраструктурой, в которой основная составляющая - железная дорога, - подчеркнул Президент. - Есть несколько крупных проектов, которые мы можем решить только совместно с «Российскими железными дорогами».

Владимир Якунин в свою очередь отметил, что железнодорожники очень сильно зависят от общего состояния экономики региона. «Чем больше вы будете производить товаров, тем больше мы будем перевозить, - сказал глава «РЖД». – И в этом отношении вы всегда можете рассчитывать на наше конструктивное сотрудничество».

На встрече в Кабинете министров РТ Владимиру Якунину был представлен проект Свияжского мультимодального центра. Как сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, стоимость проекта составит 18 миллиардов рублей, из которых 5,8 миллиарда выделит федеральный центр, 2,5 миллиарда – республиканский бюджет, а остальные средства планируется привлечь от инвесторов. По проекту к 2014 году объем обрабатываемых грузов планируется довести до 14 миллионов тонн, а к 2030 – до 29 миллионов.

Ленар Сафин озвучил предложение к ОАО «РЖД» участвовать в инвестиционной части проекта мультимодального центра, в частности дочерняя компания «РЖД» «Трансконтейнер» могла бы участвовать в обработке контейнерных перевозок.

Владимир Якунин, однако, обратил внимание на тот факт, что доля железной дороги в общем объеме грузов будет не доминирующей. Так, в 2014 году на железную дорогу по проекту будет приходиться 2 миллиона тонн грузов, а в 203 – 6,7 миллиона тонн.

«Участие железнодорожного транспорта здесь, мягко говоря, не основное, - заметил В.Якунин. – Задача «РЖД» в развитии железных дорог, и если мы будем видеть реальную базу грузового транспорта, то позитивно включимся».

Президент Татарстана Рустам Минниханов согласился с главой РЖД. «Нам надо серьезно посмотреть, на какой транспорт мы реально рассчитываем. Автомобильные дороги перегружены, надо делать ставку на железные дороги, - подчеркнул глава республики. – Но «Казаньоргсинтез» будет развиваться, «Нэфис косметикс» будет развиваться, и надо направить их логистику на железные дороги».

В завершение обсуждения Рустам Минниханов и Владимир Якунин пришли к общему мнению о необходимости переходить от теоретического проектирования к конкретным действиям по созданию грузовой базы для мультимодального центра. «Если в ходе обсуждения выявится новая грузовая база для железнодорожного транспорта, то мы включимся», - пообещал В.Якунин. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2