news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ и глава РЖД посетили «ТАНЕКО»

Высокопоставленные гости проехали по недавно проложенной железной дороге и приняли участие в рабочем совещании.

(Нижнекамск, 2 октября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Сегодня в Нижнекамске с рабочей поездкой побывали Президент Татарстана Рустам Минниханов и президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Вместе они посетили «ТАНЕКО».

Высокопоставленные гости прибыли на железнодорожную станцию «Предкомбинатская», откуда отправились по недавно проложенной железной дороге на территорию комплекса. После небольшого экскурса на комфортабельной дрезине президент Татарстана и глава РЖД провели в штабе стройки рабочее совещание, главной темой которого стало строительство внеплощадочных железнодорожных путей ОАО «ТАНЕКО».

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы проинспектировать состояние готовности по запуску завода и заслушать по этой теме доклады», - сказал в своем вступительном слове Рустам Минниханов.

С докладом на совещании выступил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Он сообщил собравшимся, что в состав Первого пускового комплекса входят 4 технологические установки, 216 объектов общезаводского хозяйства и 8 внеплощадочных вспомогательных трубопроводов. «Их готовность будет обеспечена к 10-му числу», - сообщил Хамза Багманов.

По данным, озвученным сегодня генеральным директором комплекса, к знаменательной дате практически на 100 процентов решен и коммуникационный вопрос. На стройку уже поданы электроэнергия, вода и т.д. «Нами полностью отработана общая схема отгрузки продукции. В общей сложности железная дорога будет загружена на 6,8 млн. тонн в год. Из них 1,9 млн. тонн будет проходить через станцию «Круглое поле» и 4,5 млн. тонн - по вновь построенной железнодорожной инфраструктуре», - сообщил генеральный директор ОАО «ТАНЕКО».

Нужно отметить, что комплекс обеспечен железнодорожными путями, проложенными по самым последним технологическим требованиям. Протяженность внутриплощадочных железнодорожных путей составляет 17,8 км, внеплощадочных путей – 39,6 км, по которым в общей сложности в год на первом этапе будет отгружаться 4,5 млн. тонн продукции.

Кстати, продукция «ТАНЕКО» будет отгружаться не только по железной дороге. В данный момент идет к завершению строительство нефтепровода, финансируемого по системе частно-государственного партнерства.

Нерешенным пока остается вопрос, кто будет эксплуатировать железнодорожную инфраструктуру «ТАНЕКО». Однако содействие в этом вопросе пообещал оказать президент РЖД. «Мы поможем вам создать транспортную структуру», - сообщил в завершении совещания Владимир Якунин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2