news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане основную обработку почвы завершили 30 районов

В остальных районах выполнение этого агротехнического приема близится к завершению.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане основную обработку почвы завершили 30 районов. В остальных районах выполнение этого агротехнического приема близится к завершению. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Минсельхозпроде РТ.

На сегодняшний день осенняя обработка почвы произведена на площади 1 млн. 992 тыс. га, что составляет 98 процентов от прогнозных показателей. Аграрии, завершившие обработку почвы до 1 октября, могут рассчитывать на бесплатное выделение минеральных удобрений под урожай 2011 года. Такое решение было принято заместителем Премьер-министра РТ – министром сельского хозяйства Маратом Ахметовым. Предприятиям АПК, не уложившимся в эти сроки, предстоит минеральные удобрения закупать на собственные средства.

К сожалению, в республике есть районы, которые вообще затягивают проведение этого основного агротехнического приема. Так, в Верхнеуслонском и Тетюшском районах обработано по 89 процентов площадей, Елабужском – 83, Нижнекамском – 91 и др. Уже сегодня можно сказать, считают в министерстве, что в этих районах показатели по урожайности могут быть низкими – основу под будущий урожай, какой является основная обработка почвы, необходимо закладывать в оптимальные сроки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2