news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разработан проект программы по профессиональной подготовке

Принять участие в обсуждении Республиканской целевой программы популяризации рабочих мест и инженерных профессий может каждый.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане разработан проект Республиканской программы по профессиональной подготовке кадров. Инициатором является Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ.

Суть документа сегодня изложил в ходе пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ», министр Айрат Шафигуллин.

Республиканская целевая программа популяризации рабочих мест и инженерных профессий, заказчиком которой выступил Кабинет Министров РТ, рассчитана на 2011-2013 годы. Документ нацелен на привлечение и закрепление специалистов на предприятиях РТ.

Социологические опросы, проводимые ежегодно в РТ, показывают, что профессиональные предпочтения выпускников школ меняются незначительно. По-прежнему большинство из них (более 75 процентов) ориентируются на популярные в обществе профессии: юриста, экономиста, менеджера, то есть абитуриенты нацелены в основном на получение высшего образования. Тем самым молодежь не отдает предпочтения рабочим и инженерным профессиям. Главная причина заключается в том, что молодые люди слабо ориентируются на рынке труда. Как следствие, рынок перенасыщен специалистами с высшим гуманитарным образованием, в то время как на многих предприятиях наблюдается острая нехватка квалифицированных кадров.

Это подтверждается и результатами мониторинга, проведенного Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. Перспективная потребность в подготовке кадров с НПО на ближайшие пять лет составляет 74 процента, или более 100 тыс. человек, в то время как потребность в выпускниках учреждений высшего профессионального образования – 19 процентов.

В то же время за период с 1990 по 2007 год прием в учебные заведения системы НПО Татарстана сократился в 1,8 раза, а в государственные учреждения высшего профессионального образования, наоборот, увеличился более чем в 2,2 раза.

Перед Татарстаном стоит сложная задача, связанная с комплексной системой организации профориентационной работы. Осуществление такого направления требует консолидации усилий образовательных учреждений, родителей, служб занятости населения, служб по персоналу предприятий, средств массовой информации.

Принять участие в обсуждении Республиканской целевой программы популяризации рабочих мест и инженерных профессий может каждый читатель ИА «Татар-информ». Каждое мнение и пожелание будет внимательным образом учтено, подчеркнул сегодня Айрат Шафигуллин.

Оставить свой комментарий по программе можно уже сейчас.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2