news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Айрат Шафигуллин: «Каждый пятый житель Татарстана является пенсионером»

В ИА «Татар-информ» состоялось пресс-конференция с министром труда, занятости и социальной защиты РТ Айратом Шафигуллиным.

(Казань, 1 октября, «Татар-имнформ», Ирина Игнатьева). Людей, достигших пенсионного возраста, в Татарстане насчитывается около 790 тысяч, то есть каждый пятый житель РТ является пенсионером. В последние годы продолжительность жизни людей после их выхода на заслуженный отдых значительно увеличилась. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции в ИА «Татар-информ» министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин. Пресс-конференция была приурочена к Всемирному дню пожилого человека.

Как отметил А.Шафигуллин, Всемирный день пожилого человека отмечается уже 20 лет. Каждая семья в этот день старается окружить теплом и заботой людей «третьего возраста». Внимание к Дню пожилого человека растет с каждым годом. Мероприятия, приуроченные к этой дате, имеют большой общественный резонанс.

Система социального обслуживания в РТ насчитывает 99 учреждений, где оказывается поддержка людям пожилого возраста и инвалидам. Особое внимание уделяется одиноким и малообеспеченным пенсионерам, нуждающимся в постороннем уходе.

В Татарстане в сфере социального обслуживания граждан «третьего возраста» за короткий отрезок времени произошел переход от традиционных стационарных форм обслуживания к развитию специализированного социально-медицинского обслуживания на дому. В этом задействованы мобильные службы, предоставляющие социально-реабилитационные услуги пожилым людям по месту жительства. Так, в настоящее время надомным социальным обслуживанием охвачены около 17 тысяч пожилых граждан, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Как отметил А.Шафигуллин, этот год знаменателен тем, что все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, к юбилею Великой Победы улучшили свои жилищные условия за счет получения субсидий на приобретение жилья. Успешно в республике реализуется и проект «Университет третьего возраста», благодаря которому должно значительно улучшиться социальное благополучие пожилых людей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2