news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревню Чулпан Чистопольского района воду привозят из соседнего села

Своего водозабора в деревне нет. Водоем из-за аномальной летней жары пересох. Нет и родников.

(Казань, 1 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В деревню Чулпан Чистопольского района РТ воду привозят из соседнего села, то есть за несколько километров. Своего водозабора в деревне нет. Водоем из-за аномальной летней жары пересох. Нет и родников. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в Татбаганинском сельском поселении, к которому территориально относится деревня Чулпан.

Прошедшее лето жители деревни Чулпан пережили с трудом. Когда из-за аномальной жары буквально на глазах исчезло озеро, из которого сельчане брали воду, оставалась надежда на колодцы. Однако вскоре и в этих искусственных сооружениях живительная влага исчезла. Родников в данном сельском поселении нет, впрочем, как и собственного водозабора.

Воду в Чулпан стали привозить на тракторе из соседней деревни. Однако ее хватало только на бытовые нужды. О том, чтобы полить погибающую от засухи огородную растительность, не могло быть и речи.

Сейчас ситуация почти не изменилась, разве что в каждом из колодцев можно набрать за день не более 3 ведер воды. Поэтому воду по-прежнему доставляют в Чулпан на тракторе. Приближающаяся зима сельчан пугает, поскольку в непогоду трактор едва ли сможет добраться до деревни.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2