news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Старость в радость. Бабушки по переписке

Обитателям Верхнеуслонского дома престарелых некогда обсуждать свои болезни и скучать у телевизора, они ведут активную переписку со своими «внучками». Так одинокие бабушки и дедушки называют участников всероссийского волонтерского проекта «Старость в радость». В основном это девушки-студентки, многие из которых еще и работают, но умудряются выкраивать в своем плотном жизненном графике часок-другой для того, чтобы написать несколько теплых слов незнакомым старикам, а иногда и навестить их. Вот и ваш корреспондент, накупив гостинцев для пенсионеров, отправилась к ним в гости вместе с одной из «внучек».

С облаков - на землю

- Наши медики удивляются: как только кто-то из стариков получает письмо от «внучки», прямо молодеет на глазах! Куда только болячки деваются? Всем письмо перескажет, со всеми обсудит, - рассказала мне директор Верхнеуслонского дома-интерната для престарелых и инвалидов Элеонора Серебрякова. - Спасибо Дарине, что всё это придумала.

23-летняя жительница Казани Дарина Шарифуллина учится на пятом курсе университета культуры на веб-дизайнера и работает в банке начальником IT-отдела. Девушка говорит, что ничего сама не придумала, а просто подхватила идею московских сторонников молодежного движения «клаудвотчеров», с которыми познакомилась в Интернете. Cloudwatcher буквально переводится на русский язык как «наблюдающий за облаками», но если по сути, то скорее уж - «витающий в облаках», «не от мира сего». Потому что эти люди мечтают переделать мир, творя добро, но при этом утверждают, что творят его исключительно в силу своего… эгоизма. Дескать, мы хотим «купаться» только в позитиве, вот и создаем его вокруг себя.

Витающих в облаках единомышленников Дарина встретила на сайте «Старость в радость» (starikam.ru) в январе нынешнего года.
- Раньше я даже не задумывалась, что где-то живут всеми забытые старые люди, - рассказывает студентка. - Про детские дома слышала, а вот про дома престарелых… Когда прочитала, как мои ровесницы опекают одиноких бабушек и дедушек по всей России, первая моя мысль была: во дают! Я бы так не смогла. А потом мне захотелось в этом поучаствовать. Я узнала, что девочки из Москвы переписываются с бабушками и дедушками из Верхнеуслонского дома престарелых. Я выбрала «окно» в зимней сессии, мы с моим другом Мишей накупили подарков и поехали поздравить старичков, а заодно - передать им привет от московских «внучек». Так завязалась наша дружба.

Теперь у Дарины тоже есть бабушка по переписке и не только.

Из жизни бегемотов и одуванчиков

Дарина категорически не согласна, что общение со стариками в отличие от общения с детьми забирает много энергии.
- Дети от тебя всегда чего-то ждут - подарков, похвалы, - рассуждает она. - А бабушки и дедушки, тем более одинокие, уже ничего не ждут. Они просто рады поговорить, посоветовать тебе что-то. Конечно, жалуются на болезни, на соседок, по сто раз рассказывают одно и то же, но когда видишь, как они рады тебе, сама заряжаешься этой радостью! Даже на расстоянии - когда письмо приходит.

О чем пишут бабушки и дедушки своим внучкам? О самых обычных вещах. Дескать, жив-здоров, чего и вам желаю. Старики интересуются, как у «внучек» дела, дают советы. Иногда очень забавные. К примеру, один старичок рекомендовал почаще кушать салат из одуванчиков - потому что это блюдо положительно влияет на здоровье, и особенно на половую сферу…

Сама Дарина любит писать «своей» бабушке про Казань, присылает фото любимых мест и рассказывает о них всё что знает. Пишет про работу, учебу, ну и, конечно, про личную жизнь (бабушкам это интересно!). Бывает, и на трудности в жизни пожалуется - бабуля пожалеет, и легче станет.

Негласное, но важное условие переписки для «клаудвотчеров» - писать часто или вообще не писать. Очень уж быстро одинокие старики привязываются и тоскуют, если писем долго нет. Приходится учитывать и то, что у некоторых пожилых людей проблемы с памятью. Поэтому письма должны быть недлинными и желательно с фото. Например, Ника из Москвы как-то прислала одному из «своих» старичков, который болел склерозом, фото, где она в обнимку с игрушечным бегемотиком, и написала на страничку про интересные повадки настоящих бегемотов. Врачи удивлялись: дедушка, который забывает, что сегодня ему на обед давали, навсегда запомнил, что едят на обед бегемоты!

Скромное обаяние пенсионеров

Первая, кого мы встретили при входе в дом-интернат, была Даринина «бабушка» - 79-летняя Валентина Яшина. Она чуть не задушила девушку в объятиях. А в комнате у старушки на самом видном месте - ее фотография с «внучкой». По словам Дарины, жизнь у Валентины Петровны была тяжелая - она пережила и мужа, и детей. Сейчас остались только двое внуков, которые живут в тесноте и забрать старушку не могут. Правда, они ее навещают, но не так часто, как ей бы хотелось. А недавно как-то приехали, увидели фото с чужой «внучкой» и заревновали немного. После этого стали наведываться чаще…

Объятиями и поцелуями встретила нас и 82-летняя Тамара Крыжановская. Дарина передала старушке привет от ее московской «внучки» Ники. Недавно девушка прислала пенсионерке мягкую игрушку - птичку, которая пела, как настоящая. Тамара Андреевна долго с этой птичкой в обнимку ходила, всем с гордостью демонстрировала. Но одна из сотрудниц дома престарелых как-то привела на работу маленького сынишку. Птичка малыша совершенно очаровала, и он затребовал у мамы такую же. Старушка сразу отдала мальчику игрушку. Говорит, Ника не обидится, поймет.

А 82-летнему участнику Великой Отечественной Александру Огаркову Дарина передала привет от москвички Светы. Старичок расстраивается, что «внучка» редко писать стала: дескать, он успевает ей пять писем отправить, пока ответа дождется. Дарина рассказала мне, что у Сан Саныча в апреле умерла жена, с которой он прожил больше 50 лет. Детей у них не было, вот старичок и тоскует. А дедушке она объяснила, что Света сейчас очень занята, ведь у нее двое маленьких детей, и он сразу заулыбался! Наверное, вспомнил, как на 9 Мая Светлана приезжала к нему в гости всей семьей - с мужем и детьми. Уж как тогда старичок был рад на «правнуков» посмотреть!

Елена МЕЛЬНИК

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2