news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Токио отговаривает Медведева ехать на Курилы

Планы Медведева осудил секретарь японского кабинета министров Есито Сенгаку.

(Казань, 30 сентября, "Татар-информ"). Президент РФ Дмитрий Медведев объявил в среду о намерении совершить в скором времени визит на Курильские острова, территориальные претензии на которые предъявляет Япония, пригрозившая сегодня возможным осложнением двусторонних отношений.

Медведев, заехавший в Петропавловск-Камчатский после трехдневного визита в Китай, сообщил, что первоначальный план посетить Курилы на этой неделе был изменен в связи с плохими погодными условиями.

"Обязательно туда полечу. Это очень важный регион нашей страны", - заявил Медведев, пообещав "съездить туда в ближайшее время"

Япония сразу отреагировала на слова главы российского государства. Новостное агентство "Kyodo" передало слова министра иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхары, призвавшего Медведева отказаться от поездки на Курилы.

"Если поездка состоится, то в российско-японских отношениях возникнут серьезные препятствия", - сказал Маэхара.

Планы Медведева также осудил секретарь японского кабинета министров Есито Сенгаку, сообщает "Рейтер".

Вопрос о принадлежности южной группы Курильских островов, которую японцы считают своими Северными территориями, остается основным камнем преткновения в отношениях между Японией и Россией. Четыре острова Курильской гряды, самый южный из которых находится всего в 15 километрах от японского острова Хоккайдо, расположены в богатых морепродуктами водах неподалеку от российских нефте- и газодобывающих регионов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2