news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Марат Галеев: «Проблемы территориального планирования сдерживают строительную отрасль»

В Бавлах состоялось выездное заседание комиссии Госсовета РТ.

(Казань, 30 сентября, "Татар-информ"). Принятие схем территориального планирования муниципальных образований Татарстана стало сегодня темой разговора на выездном заседании Комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», прошедшем в Бавлах.

Перед началом заседания члены парламентской комиссии посетили ряд социальных объектов в райцентре. После реконструкции здесь открылся приют для детей и подростков «Семья». Депутаты Госсовета приняли участие в торжественном открытии социального учреждения.

Как отметил на церемонии глава Бавлинского района Альберт Хабибуллин, благодаря дружному коллективу педагогов, многие поступающие в приют ребятишки после реабилитации очень часто возвращаются в семьи или находят новых родителей. «Этот объект никогда не оставался без внимания меценатов. Сегодня проблемам социальной реабилитации детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, уделяют внимание власти всех уровней. И все же хотелось бы, чтобы таких приютов в нашем обществе становилось все меньше», - подчеркнул А.Хабибуллин.

«Забота о подрастающем поколении – одна из главнейших в нашей стране и республике, - подчеркнул руководитель парламентской комиссии, председатель Комитета Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. – Нам бы очень хотелось, чтобы этот дом был комфортабельным и уютным, чтобы дети с благодарностью вспоминали годы, проведенные здесь».

Участники выездного заседания ознакомились с условиями, в которых растут воспитанники приюта. В настоящее время социальную реабилитацию здесь проходит 31 ребенок, причем не только из Бавлов и разных уголков республики, но и из других регионов России. В учреждении оборудован «живой уголок», есть швейная мастерская, компьютерный зал, библиотека, тренажерный зал, сауна. В среднем в год в приюте проходят реабилитацию порядка 100 детишек (75-78 процентов из них возвращаются в семьи).

Открывая выездное заседание комиссии, Марат Галеев отметил, что приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» имеет много аспектов. «Проблема территориального планирования зачастую выходит на первый план, - подчеркнул он. – Из-за недостаточной работы по землеотводу сдерживается процесс строительства. По РТ время с момента замысла до стадии завершения строительства составляет в среднем 1179 дней, то есть более трех лет. Современные строительные технологии позволяют возводить объекты за несколько месяцев. Таким образом, больше времени уходит не на само строительство, а на оформление документов».

С докладом по заявленной теме выступил начальник управления архитектуры и градостроительства Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Николай Васильев. По его словам, на сегодняшний день в разработке находится 34 схемы территориального планирования муниципальных районов республики. Утверждены схемы территориального планирования Зеленодольского и Альметьевского муниципальных районов, в стадии согласования находятся проекты схем территориального планирования Лаишевского, Высокогорского, Пестречинского, Верхнеуслонского, Тукаевского, Азнакаевского и Спасского муниципальных районов. Еще 13 схем планируется завершить до конца текущего года. Представитель Минстроя также проинформировал участников заседания о том, что в настоящий момент разработано и утверждено 22 проекта генеральных планов, в том числе Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, Нижнекамска, Бавлов, Бугульмы и других. Проекты 10 генеральных планов разработаны и находятся в стадии согласования. Кроме того, ведется разработка 56 генеральных планов городских и сельских поселений РТ.

Согласно Градостроительному кодексу РФ, как напомнил Николай Васильев, с 1 января 2012 года при отсутствии в муниципальном образовании документов территориального планирования и правил землепользования и застройки будет запрещено осуществлять основные виды градостроительной деятельности. В частности, не будет допускаться принятие органами местного самоуправления решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую. При отсутствии правил землепользования и застройки предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляться также не будет.

По словам Н.Васильева, разработка и согласование документов территориального планирования в муниципальных образованиях идет медленными темпами ввиду отсутствия в достаточной мере финансирования. Муниципальные образования не планируют в своих бюджетах расходы на подготовку градостроительной документации в необходимых объемах. В республиканском же бюджете не предусмотрено финансирование подготовки градостроительной документации. Свою роль в сложившейся ситуации сыграл и мировой финансовый кризис. Представитель Минстроя назвал и другую серьезную проблему – отсутствие в муниципалитетах высококвалифицированных подготовленных кадров, готовых обеспечить всю необходимую работу в соответствии с требованиями градостроительного законодательства. Н.Васильев также отметил, что генпланы муниципальных образований должны быть обязательно сопровождены планом финансирования строительных работ, иначе, по его словам, «они превращаются в обычные чертежи». В ходе заседания об опыте Бавлов по разработке генплана рассказал глава города и района Альберт Хабибуллин.

Члены парламентской комиссии приняли озвученную информацию к сведению. В итоге было принято решение рекомендовать Кабинету Министров РТ ускорить разработку документов территориального планирования муниципальных образований, учитывая ограничения, которые будут введены с 1 января 2012 года, рассмотреть вопрос о выделении в бюджете Республики Татарстан на последующие годы средств в объеме 200 млн. рублей в год на разработку градостроительной документации. Кроме того, Правительству республики было рекомендовано рассмотреть вопрос об организации на базе Казанского государственного архитектурно-строительного университета центра по подготовке и переподготовке специалистов муниципальных образований РТ по вопросам градостроительной деятельности органов местного самоуправления. В ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы, сообщили в пресс-службе Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2