news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владимирской области побывал представитель НАСА

Поездка была посвящена первой международной стыковке космических кораблей «Союз» и «Аполлон».

(30 сентября, Владимир, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области побывал представитель американского национального управления по аэронавтике и исследованиям космического пространства (НАСА) в России Патрик Базард. Поездка была посвящена первой международной стыковке космических кораблей «Союз» и «Аполлон», которая состоялась 25 лет назад, и 10-летию с начала работы международной космической станции.

15 июля 1975 года в 15.20 мск с космодрома Байконур был произведен запуск космического корабля «Союз-19» с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым на борту, а через 7,5 часа с Восточного испытательного полигона на мысе Канаверал (США) был запущен корабль «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Вэнсом Брандом и Дональдом Слейтоном.

Центральным событием визита американского гостя стала встреча с владимирскими школьниками в планетарии г.Владимира. До этого г-н Базард побывал в доме-музее Николая Жуковского, осмотрел выставку «Промышленный потенциал Владимирской области». Ребята из двух владимирских школ с огромным интересом выслушали рассказ представителя НАСА о космических кораблях и полетах, задали множество вопросов о современных исследованиях космоса и сотрудничестве России и Америки в этой сфере. Каждый школьник получил за свой вопрос сувенир в виде символики НАСА.

"В России я провел 15 подобных встреч в школах самых разных городов, а в США сделал 220 презентаций, - рассказал корреспонденту ИА "Татар-информ" Патрик Базард. - Я знаю, что следующий год объявлен в России Годом космонавтики. Совместный советско-американский эксперимент «Союз-Аполлон» стал важным историческим событием, он внес большой вклад в улучшение отношений между нашими странами и всего международного климата".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2