news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российским моногородам дадут еще 4,6 миллиарда рублей

Соответствующее постановление подписал Премьер-министр России Владимир Путин.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ»). Российским моногородам будет выделено дополнительно 4,6 млрд. рублей из федерального бюджета. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Владимир Путин.

Как сообщил премьер на заседании Президиума Правительства, эти средства будут направлены в качестве дотаций.

В свою очередь, вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин пояснил, что поддержка моногородов из выделенных средств будет оказываться «по конкретным проектам развития занятости».

Как сообщает «РБК», ранее заместитель министра финансов РФ Антон Силуанов отметил, что в 2010 году уже были выделены средства в виде бюджетного кредита сроком на 3 года в размере 246 млн. рублей и дотации в сумме 642 млн. рублей Нижнему Тагилу (Свердловская область), Тольятти (Самарская область) и г.Сокол (Вологодская область).

Кроме того, в 2010 году моногородам в рамках поддержки малого бизнеса было выдано 1,2 млрд. рублей из запланированных 2 млрд. рублей, по линии Фонда реформирования ЖКХ - 4,2 млрд. рублей (план - 5 млрд. рублей).

Всего на 2010 года на поддержку моногородов было предусмотрено выделение 27 млрд. рублей, из них 10 млрд. - виде дотаций из федерального бюджета РФ, еще 10 млрд. - в виде бюджетных кредитов, 5 млрд. - по линии Фонда реформирования ЖКХ, 2 млрд. - на поддержку малого бизнеса в моногородах.

А.Силуанов также сообщил, что те средства, которые моногорода не выбрали из зарезервированных в федеральном бюджете на 2010 год, не будут перенесены на следующий год.

В Татарстане к моногородам отнесены Набережные Челны и поселок городского типа Камские Поляны. В рамках программы поддержки моногородов они получили почти 1 млрд. рублей из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2