news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ положительно оценили социальный опыт Заинска

Валентина Липужина: "Муниципальная власть - самая близкая власть к народу".

(Заинск, 30 сентября, "Татар-информ", Алия Сабирова). Сегодня в Заинске прошло выездное заседание комитета Государственного Совета РТ по госстроительству и местному самоуправлению. Депутаты оценили ход подготовки к проведению муниципальных выборов и Всероссийской переписи населения 2010 года.

В начале заседания председатель парламентского комитета Валентина Липужина отметила, что впереди татарстанцев ожидают два важных социально значимых события. Говоря о муниципальных выборах, Валентина Липужина напомнила, что осенью этого года пройдет масштабное событие по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований. Татарстанцам предстоит избрать почти 8 тысяч депутатов.

"Муниципальная власть - самая близкая власть к народу. Своим выбором мы определяем, как будет развиваться отдельное поселение, район и в целом республика", - сказала депутат Госсовета. По ее словам, главное - сделать правильный выбор - доверить мандат депутата людям, способным решить проблемы населения.

Она также отметила, что выборы должны пройти в честной борьбе. В оставшиеся дни необходимо сделать все возможное, чтобы максимальное количество избирателей пришли на избирательные участки. Кроме того, нужно выверить списки избирателей и завершить все необходимое для проведения выборов.

Валентина Липужина отметила, что Заинск был неслучайно выбран местом проведения выездного заседания комитета - здесь наработан свой позитивный опыт работы с населением, с избирателями.

Об аспектах этой работы депутатам рассказала глава Заинского муниципального района Татьяна Воропаева. Акция "Безопасный город", встречи руководства района с различными категориями населения, День малых деревень - это все, что помогает решать проблемы жителей города и района, сообщила Т.Воропаева. А вот новация района - прием в общественном транспорте руководящим составом Совета и исполкома района особенно заинтересовала членов комитета ГС РТ по госстроительству и местному самоуправлению.

Подготовка к муниципальным выборам проходит согласно календарному плану, без особых проблем, сообщила глава района. В Заинском муниципальном районе будет распределено 186 депутатских мандатов (166 - в сельских поселениях, 20 - в городе). На избирательную кампанию из местного бюджета выделено 1млн. 927 тысяч рублей, составлена и утверждена схема расходов, открыт специальный счет в РКЦ г.Заинска.

Также в период подготовки к выборам оказывается правовая и методическая помощь избирательным комиссиям муниципальных образований. Подготовительные мероприятия осуществляются в тесном взаимодействии с ЦИК РТ, Аппаратом Президента, Госсовета, местным отделением партии "Единая Россия", руководителями органов МСУ, рассказала Т.Воропаева.

Она напомнила и о том, что в единый день голосования 10 октября в Заинском районе пройдут и дополнительные выборы депутата Госсовета РТ четвертого созыва. И эта избирательная кампания в районе проходит спокойно.

Перед участниками заседания выступил заместитель председателя парламентского комитета, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов. Политические партии и независимые кандидаты, участвующие в борьбе за депутатский мандат, всегда должны помнить, что в этот день - день выборов, голосуя за того или иного кандидата, избиратели вправе затем потребовать выполнения обещаний, прозвучавших в ходе избирательной кампании. Он сообщил, что в октябре народные избранники будут обсуждать проект бюджета на следующий год, и уже сейчас нужно хорошо представлять на какие первоочередные цели необходимо предусмотреть средства. Хафиз Миргалимов отметил с положительной стороны, на его взгляд, такие формы работы руководства района с населением как поддержка пенсионеров, выезды в малые деревни. В заключение заместитель председателя комитета подчеркнул, что тема сегодняшнего заседания вышла далеко за рамки темы выборов.

Члены комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению положительно оценили опыт работы с населением в Заинском районе и приняли соответствующее постановление. "Отрадно, что власть муниципальных образований Заинского района не оторвалась от населения", - заключила Валентина Липужина.

Кроме того, сегодня депутаты посетили один из избирательных участков в Заинске.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2