news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани чествовали победителей конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа»

В церемонии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

(Казань, 30 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в НКЦ «Казань» состоялась церемония награждения победителей республиканских конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа». В церемонии принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова и министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов.

Открыл мероприятие глава Правительства РТ. «Термин «экология» не простой. Его можно широко толковать, но самым красивым определением было бы, наверное, "дом, в котором мы живем", - сказал Ильдар Халиков, выступая на церемонии награждения. – Поэтому очень важно жить в гармонии со средой. Возвращать утерянное значительно дороже, а порой бывает и невозможно».

Премьер-министр вручил награды победителям конкурса «ЭКОлидер» среди предприятий всероссийского значения. Абсолютным победителем этого конкурса за 2009 год стало ОАО «Татнефть». В числе награжденных также ОАО «ТАНЕКО», ОАО «Нижнекамскнефтехим», агрокомбинат «Майский», ОАО «Сетевая компания».

Римма Ратникова награждала победителей конкурса «ЭКОлидер» среди предприятий республиканского и муниципального значения. Среди награжденных: ОАО «Генерирующая компания», завод им.Серго (Зеленодольск), ООО «Экология» (Нижнекамск), ОАО «ТАИФ-НК», ЗАО «Челныводоканал» и др.

«Есть вечные ценности – добро, самоограничение, сопереживание, созидание. И если их не хранить, то позитивных изменений в экологии никогда не будет», - добавила зампредседателя Государственного Совета РТ к сказанному главой Правительства.

Свои награды сегодня также получили ведущие предприятия и организации республики, учреждения культуры, образования, социальной сферы, здравоохранения, общественные организации и объединения, вносящие своей повседневной деятельностью огромный вклад в дело охраны окружающей среды, обеспечение экологической безопасности и рационального природопользования в РТ. Кроме того, были отмечены лучшие журналисты, активно освещающие работу по решению наиболее злободневных экологических проблем и вносящие свой вклад в экологическое воспитание и просвещение населения нашей республики. В числе награжденных - корреспондент редакции информации на татарском языке ИА «Татар-информ» Миляуша Низаметдинова.

Напомним, что конкурсы «ЭКОлидер» и «Человек и природа» были учреждены в 2004 году решением Правительства РТ. Для участия в этих конкурсах за 2009 год было предоставлено более 215 материалов от предприятий и организаций, а также средств массовой информации РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2