news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Хабаровске нужно развивать систему частных детских садов

Этот вариант является оптимальным решением проблемы нехватки мест в детсадах.

(Хабаровск, 30 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Хабаровску нужно больше частных детских садов. Такое мнение высказала сегодня на пресс-конференции, посвященной реализации проекта «Детские сады – детям», Наталья Пудовкина, зампред комитета по социально-экономическому развитию хабаровской краевой Законодательной Думы. По ее словам, этот вариант является оптимальным решением проблемы нехватки мест в детсадах Хабаровска.

Наталья Пудовкина напомнила, что сейчас в очереди на место в детский сад находится порядка тысячи юных хабаровчан. Но в одночасье не построить сразу несколько новых детских садов, не обеспечить их всем необходимым, тем более квалифицированным персоналом. «Поэтому эту проблему можно решить только подключив к ее решению частного бизнеса. Конечно, те же педагоги озабочены тем, как они там будут работать, кто их будет проверять. Но это уже правовые вопросы», - сказала она.

В свою очередь уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова сказала, что проектом будет предусмотрена частичная компенсация родителям платы за образовательные услуги в детских садах, в том числе и частных, тем более, что в силу высокой стоимости в них отдать ребенка сейчас сможет далеко не каждый. Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ», она сообщила, что уже разработана программа помощи, в том числе юридической, тем, кто захочет создать частный или мини-детсад.

Проект партии «Единая Росстия», по словам его инициаторов, нацелен на создание социальных и инфраструктурных условий для улучшения качества жизни семей, повышения уровня рождаемости; формирование чувства защищенности, уверенности и стабильности в российском обществе. В Хабаровске его будет курировать уполномоченная по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова. Задачи проекта - обеспечение достаточного количества и доступности детских дошкольных учреждений, обеспечение законодательной поддержки новых форм предпринимательства в сфере дошкольного воспитания и образования, создание дополнительных рабочих мест в сфере дошкольного образования и воспитания, развитие и поддержка профессиональной сферы социальной и дошкольной педагогики.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2