16+

Лидеры «Ак Барса» праздновали два юбилея в победном матче с «Трактором»

Алексей Морозов забил 200-ю шайбу за «Ак Барс», Данис Зарипов – свой 200-й гол в чемпионатах России.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский «Ак Барс» одержал сегодня победу в очередном матче чемпионата России. В «Татнефть-арене» действующие обладатели обыграли челябинский «Трактор» со счетом 3:1. Все 3 шайбы на свой счет записали игроки первого звена Алексей Морозов и Данис Зарипов, для которых эти голы стали «юбилейными»

В матче казанской и челябинской команд причудливо переплелись карьеры многих хоккеистов. Во-первых, впервые против своих прошлогодних партнеров сыграли Евгений Скачков в «Ак Барсе» и Роман Кукумберг в «Тракторе». Во-вторых, на матч против «Ак Барса» наставник «Трактора» Андрей Сидоренко заявил 20-летнего Марата Зарипова – брата одного из лидеров «барсов» Даниса Зарипова. Для нападающего «Мечела», с нынешнего сезона являющегося фарм-клубом «Трактора», эта игра стала дебютной в КХЛ. У «Ак Барса» же в ворота был поставлен другой воспитанник «Мечела» Станислав Галимов, в третий раз в нынешнем сезоне заменявший Петри Веханена.

Дебют встречи «Ак Барсу» удался. В первой же смене хозяева воспользовались ошибкой хоккеистов «Трактора» в средней зоне, и после пары отличных передач партнеров Алексей Морозов открыл счет. Для капитана «барсов» эта шайба стала юбилейной, 200-й за «Ак Барс».

Но «быстрый» гол нисколько не расстроил гостей, которые тут же «насели» на ворота «барсов». «Благодаря» ошибкам партнеров в обороне Станислав Галимов исполнил несколько эффектных сейвов, а на 6-й минуте голкиперу и вовсе пришлось отражать буллит, после того, как Виталию Ячменеву только ценой нарушения правил не дали исполнить «сольный» проход.

Вратарь со своей задачей справился, а после этого и полевые игроки казанской команды несколько пришли в себя, поняв видимо, что исход встречи далеко не определен. Игра постепенно перешла в зону гостей, а на 18-й минуте Данис Зарипов удивительным образом «простил» «земляков», промазав по пустому углу ворот.

Во второй 20-минутке «барсы» снова не блистали, позволяя «Трактору» создавать опасные моменты у своих ворот. Сами хозяева, впрочем, в нападении тоже действовали не безнадежно – после одной из атак голкипер гостей Илья Проскуряков выгреб шайбу буквально с линии собственных ворот.

А затем настала очередь Станислава Галимова во второй раз за матч отражать буллит. Выскочившего со скамейки штрафников прямо на рандеву с Галимовым Никиту Коровкина Алексей Емелин останавливал подножкой, за что 18-й номер «Трактора» получил возможность исполнить штрафной бросок. И снова вратарь «Ак Барса» сыграл блестяще, сохранив «сухой» счет.

А третий период начался так же, как и первый – с гола первого звена. Гол Даниса Зарипова стал исключительно его личным достижением – бросок воспитанника челябинского хоккея с ходу Илья Проскуряков отразить не сумел. А для Зарипова-старшего эта шайба стала 200-й в чемпионатах России.

Шанс еще больше увеличить преимущество «барсы» получили после двух подряд удалений в составе гостей. «Трактор» выстоял полминуты втроем, но первое звено «Ак Барса» не спешило покидать лед, и в итоге своего добилось. Алексей Морозов на пятачке удачно подставил клюшку под «прострел» Даниса Зарипова, и счет стал 3:0.

Впечатление от яркой игры «Ак Барса» в третьем период подпортило «неспортивное» поведение Александра Степанова. Во время относительно безобидной стычки между игроками Степанов весьма своеобразно решил вступиться за Алексея Терещенко. Он подъехал к хоккеисту «Трактора» сзади и, схватив его за голову, свалил на лед. Судьи справедливо отправили казанского «тафгая» на скамейку штрафников.

Следом за Степановым очень некстати удалился еще и Григорий Панин, и «Трактор», наконец, сумел «размочить» счет.

На этом достижения гостей завершились. «Ак Барс» уверенно довел матч до победы со четом 3:1.

«Ак Барс» (Казань) – «Трактор» (Челябинск) – 3:1 (1:0, 0:0, 2:1).
Морозов (Капанен, Зарипов), 0.33 (1:0), Зарипов (Капанен), 40.42 (2:0), Морозов (Зарипов) 48.55 (3:0 – бол.), Пестунов (Ежов), 52.33 (3:1 – бол.).