news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» состоялся видеомост «Татарстан – Евросоюз»

В ходе видеомоста обсудили тему депортации цыган из Франции.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). ИА «Татар-информ» и представительство Евросоюза в России продолжают совместный телевизионный проект – видеомост «Татарстан – Евросоюз». Сегодня состоялся очередной выпуск. Вместе с руководителем отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в РФ Денисом Даниилидисом прошло обсуждение темы депортации цыган из Франции.

Начал беседу журналист ИА «Татар-информ» Олег Павлов, с вопроса о том, за кого же в матче «Рубин» - «Барселона» болеет Денис Даниилидис, ведь Лига чемпионов по футболу - одно из самых значимых мировых спортивных событий этой осени.

«Я считаю, что обе эти команды очень сильные. Но я не любитель футбола, поэтому ни за кого болеть не буду», - ответил Денис Даниилидис.

В ходе обсуждения были подняты вопросы о том, почему Франция решилась на такой шаг в отношении цыган? Насколько обоснованны действия этой страны? Какова реакция Евросоюза?

Эта история началась с того, что Министерство внутренних дел Франции аннулировало несколько загородных лагерей, в которых незаконно проживали граждане разных стран. Жители этого лагеря, большинство из которых были румынами и болгарами, получили определенную сумму денег и добровольно отправились в свои страны. Здесь возникло 2 основных вопроса: как можно было изгнать этих людей, которые являются гражданами стран ЕС, ведь существует свобода передвижения в рамках ЕС, и документ, который пришел из МИД Франции, указывает на то, что в лагере живут в основном румынские и болгарские цыгане, то есть в нем содержится дискриминация.

По словам Дениса Даниилидиса, для Болгарии и Румынии сейчас переходный период, то есть не существует полной свободы передвижения, поэтому другие страны ЕС могут ограничивать пребывание у себя румын и болгар. После 3 месяцев пребывания в другой стране эти граждане обязаны обзавестись работой и получать достаточную для жизни зарплату. Кроме того, они должны оформить медицинскую страховку, чтобы без проблем получать хорошее лечение.

«На саммите было принято решение создать совместный с французской администрацией комитет, чтобы получить всю информацию от властей Франции, как же на самом деле это было. Задачей комитета является выяснить, есть ли в этом вопросе противоречия и нарушения. Уже через пару часов мы узнаем заключение присяжных, будет ли подаваться иск против Франции», - сообщил Даниилидис.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2