news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» понижает цену закупок благодаря электронным торгам

После опытно-промышленной эксплуатации электронная торговая площадка запущена с дополнительным функционалом.

(Альметьевск, 29 сентября, «Татар-информ»). ОАО «Татнефть» повышает эффективность электронных торгов, расширяя функциональные задачи, которые решает торгово-закупочная площадка компании. Ранее функционировавшая в режиме опытно-промышленной эксплуатации электронная торговая площадка в августе текущего года запущена в новом интерфейсе с дополнительным функционалом.

Разработана новая система электронных закупок. Как сообщила пресс-служба компании, это позволяет соблюдать такие основные принципы проведения закупочной деятельности в электронной форме, как открытость, прозрачность, равные конкурентные возможности для поставщиков, выбор победителя по оптимальным совокупным показателям (качество, условия поставки, цена).

Для обеспечения уровня компетентности и оперативности принимаемых решений при проведении закупочных процедур функционирует конкурсная комиссия по материально-техническому снабжению ОАО «Татнефть».

Предпринятые в 2010 году шаги по совершенствованию закупочной деятельности позволили увеличить конкуренцию за счет прироста числа поставщиков товаров, работ, услуг для нужд компании. Это способствовало повышению качества и оптимизации цены на закупаемые услуги, работы и товары для предприятий группы «Татнефть». Сегодня в системе электронной торговой площадки зарегистрировано 2000 предприятий-поставщиков.

За 9 месяцев 2010 года через электронную площадку проведено 854 конкурса на приобретение материально-технических ресурсов при поставке через Управление «Татнефтеснаб» на сумму 3176 млн. рублей, в том числе 297 успешных аукционов на понижение цены на 1689 млн. рублей с экономией 237 млн. рублей. Кроме того, с помощью электронно-торговой площадки осуществлено запросов котировок цен на сумму 1487 млн. рублей. В обязательном порядке после проведения котировок среди участников, расценивших весь перечень лота, проводятся аукционы на понижение цены. Таким образом, с начала года состоялось 98 дополнительных результативных электронных аукционов второго этапа.

Со второго полугодия 2010 года практически все сервисные дочерние предприятия группы «Татнефть» в части самостоятельных закупок осуществляют проведение конкурсных процедур через электронную торговую площадку. В перспективе электронная торговая площадка должна объединить все предприятия группы «Татнефть». Кроме того, с оператором проекта - ООО «Татинтек» - договор на участие в системе электронной торговли заключили 37 независимых нефтяных компаний Татарстана.

Руководство «Татнефти» ставит перед разработчиками системы новые задачи, способствующие совершенствованию аналитических аспектов торгово-закупочной площадки.

Напомним, управляющая компания «Татинтек» создана в 2009 году на базе цехов автоматизации производства НГДУ, управлений ТатАСУнефть и ТатАИСнефть. Перед новым предприятием поставлена задача повышения эффективности деятельности в области информационных технологий, стандартизации всех бизнес-процессов, интеграции автоматизированных производственных систем с одновременным снижением затрат на их эксплуатацию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2