news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани с 1 по 10 октября пройдет Декада пожилых людей

Официальное открытие Декады состоится в БКЗ им.С.Сайдашева.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ»). В Казани с 1 по 10 октября пройдет Декада пожилых людей. Официальное открытие декады состоится в БКЗ им.С.Сайдашева, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

В официальном открытии декады примут участие первые лица города и активисты ветеранского движения. На праздничное мероприятие в этот день приглашено 695 ветеранов.

В рамках Декады пожилых людей запланирован ряд мероприятий. К примеру, «Физическая активность – путь к долголетию». В рамках этого мероприятия предполагается проведение спортивных мероприятий с участием лиц старшей возрастной группы, а также открытие групп здоровья. В ходе проведения акции «Наполни социальный погребок» для одиноких пожилых людей будет организован сбор, закупка и передача фруктов и овощей, предназначенных для зимних запасов.

В соответствии с акцией «Забота» одиноких пожилых граждан поздравят на дому. С помощью «Компьютерного ликбеза» пожилые люди смогут продолжить обучение основам компьютерной грамотности на базе общеобразовательных школ и учреждений.

Жителям казанских окраин будет интересна акция «Поселок», в соответствии с которой будут организованы выезды врачей для обследования пожилых людей, проживающих в городских поселках.

Акция «Спешите делать добрые дела» нацелена на поддержку одиноких пожилых граждан, находящихся на социальном обслуживании. Волонтеры, студенты и учащиеся ссузов помогут ветеранам убраться в квартирах и подготовить их к зиме. Учащиеся школ также окажут посильную помощь одиноким пожилым людям.

1 октября людей пожилого возраста при предъявлении пенсионного удостоверения ждут в 7 банях ОАО «Комбытсервис» (292-39-41). В социальных столовых «Бахетле» и кафе города для пенсионеров будут организованы благотворительные обеды.

Праздничные мероприятия «С любовью к вам» для пожилых людей пройдут в общеобразовательных учреждениях. Главы администраций районов встретятся с активистами районных ветеранских движений, для которых будут организованы праздничные концерты и чаепития с вручением подарков.

Долгожителей, достигших 100 и более лет, поздравят на дому и одновременно окажут материальную помощь. Чествования ветеранов пройдут на предприятиях города, где когда-то трудились пожилые люди.

Значимым событием в череде праздничных мероприятий станет фестиваль ветеранских хоров, который пройдет в Культурном центре им.С.Сайдашева. Пожилых людей также ожидают водноспортивный праздник «Чтобы тело и душа были молоды», встреча по футболу «Кому за 55 лет», чемпионат по спортивному ориентированию, 4-й городской турнир по русскому бильярду и другие мероприятия.

К слову, в Казани проживает более 309 тысяч пенсионеров. Долгожителей от 90 и старше в городе насчитывается 2761 человек. Граждан, достигших 100 и более лет, в татарстанской столице – 32 человека.
***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2