news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мы заинтересованы в сохранении и развитии контактов с Вьетнамом»

Глава республики принял сегодня в Казани Чрезвычайного и Полномочного посла Вьетнама в России.

(Казань, 29 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Республика Татарстан заинтересована в сохранении и развитии политических, экономических и культурных контактов с Вьетнамом. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Социалистической Республики Вьетнам в России Буй Динь Зинем. Во встрече, состоявшейся в Доме Правительства РТ, также приняли участие министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, директор Департамента внешних связей Президента Республики Татарстан - помощник Президента Республики Татарстан Тимур Акулов, советник – посланник посольства Вьетнама, начальник экономического отдела Нгуен Тьи Там, советник по политическим вопросам посольства Нгуен Тхань Ван, первый секретарь посольства Ле Минь Зан.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что между Россией и Вьетнамом традиционно сложились очень дружественные отношения. Что касается сотрудничества Вьетнама с Татарстаном, то Президент особо отметил контракт на поставку судостроительным заводом им.Горького двух фрегатов «Гепард» ВМФ Вьетнама. В настоящее время эти корабли находятся в Кронштадте и ожидают передачи заказчику.

«Мы считаем большой гордостью, что на нашем заводе построены два современных корабля для Вьетнама, - заявил Р.Минниханов. – Надеемся, что это направление сотрудничества будет и дальше продолжаться, причем не только в военной, но и в гражданской области. У нашего завода есть ряд проектов, которые могли бы быть интересны такой богатой водными ресурсами стране как Вьетнам».

Рустам Минниханов обратил внимание и на успешно работающее во Вьетнаме совместное предприятие по сборке «КАМАЗов». «Нам следует и дальше продвигать продукцию «КАМАЗа» на вашем рынке», - обратился глава Татарстана к послу.

«У вас в стране эксплуатируются около 100 вертолетов казанского производства, и мы хотели бы узнать, насколько ваша страна заинтересована в приобретении новых машин», - сказал также Президент РТ.

Также республика могла бы поделиться своим опытом по добыче и переработке нефти.
Говоря о сотрудничестве в области образования, Рустам Минниханов отметил, что вьетнамские студенты учились в Казани еще во времена СССР. «Сейчас, насколько мне известно, в Казани учатся 70 студентов из Вьетнама, но мы хотим, чтобы их количество увеличилось хотя бы в десять раз, - заявил Р.Минниханов. – У нас созданы все условия для проживания и обучения иностранных студентов».

Президент республики также выразил надежду, что представители Вьетнама примут участие в Универсиаде-2013.

«Вьетнамскому бизнесу тоже пора уже заходить в Россию, и вы можете сделать это через Татарстан, - обратился Р.Минниханов к послу. – Давайте создавать цивилизованные торговые площадки для работы ваших граждан в Татарстане и развивать легкую промышленность, в которой вы традиционно сильны».

В свою очередь господин Буй Динь Зинь поблагодарил Рустама Минниханова за возможность встречи. «Политические отношения между нами всегда были очень теплыми, но торговые отношения нам следует активизировать», - считает посол Вьетнама. Он предложил направить взаимные бизнес-делегации Татарстана и Вьетнама для того, чтобы лучше узнать возможности ведения бизнеса.
Буй Динь Зинь пригласил также посетить Вьетнам и самого Рустама Минниханова.

В заключение встречи Президент Татарстана отметил, что у Вьетнама и РТ есть много возможностей для развития сотрудничества. «Мы заинтересованы в сохранении тех контактов с Вьетнамом, которые у нас есть, и развитии новых», - подытожил Р.Минниханов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2