news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ближайшие два года финансирование системы здравоохранения в России увеличится вдвое

Об этом заявил Сергей Собянин на встрече с министром здравоохранения Сингапура.

(Казань, 28 сентября, "Татар-информ"). Финансирование системы здравоохранения в России в ближайшие 2 года увеличится вдвое. Об этом заявил сегодня заместитель Председателя Правительства России, руководитель Аппарата Правительства Сергей Собянин. Он встретился с министром здравоохранения Сингапура Хау Бун Ванном.

"Мы реформируем систему здравоохранения в России, в том числе в разработке находятся несколько новых законов в данной сфере. С 2011 года мы планируем увеличить финансирование Фонда медицинского страхования на 3-5 процентов, финансирование самой системы здравоохранения увеличится в 2 раза", - сказал он.

"Нам интересен опыт Сингапура в реформировании системы здравоохранения, мы хотим учитывать его при проведении реформы, а также учесть те трудности и ошибки, с которыми сталкивался Сингапур в этом процессе", - сообщил Собянин.

Со своей стороны, Хау Бун Ванн заметил, что "проблема реформирования системы здравоохранения существует во многих странах, в том числе в Сингапуре". "Данными вопросами мы занимаемся уже 40 лет и можем сказать, что в этой сфере нас не все удовлетворяет", - сказал он.

"У нас накоплен большой опыт реформирования системы здравоохранения, но стоит учитывать, что это опыт небольшого государства, надо смотреть, насколько он применим к большим странам, - продолжил министр. - Мы с удовольствием поделимся нашими разработками с российскими коллегами".

"В то же время реформы системы здравоохранения - чувствительная область, в проработке которой никогда не стоит торопиться, - отметил он. - Если реформы будут проведены очень быстро, это может найти негативный отклик в обществе и отразиться на политике, поэтому спешить не стоит". Для реформирования этой чувствительной области, по мнению Хау Бун Ванна, необходимо от 10 до 20 лет, передает АМИ-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2