news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В БСМП-1 после капремонта открылись обновленные отделения клиники

Экскурсию для журналистов провел главврач больницы Владимир Беляков и начальник горздрава Рамиль Ахметов.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Больнице скорой медицинской помощи №1, в народе именуемой как горбольница №15, после капремонта открылись обновленные отделения  -приемный покой, операционные, кардиологическое отделение и отделение кардиореанимации, палаты повышенной комфортности для ветеранов Великой Отечественной войны. Экскурсию для журналистов провел главврач больницы Владимир Беляков и начальник Управления здравоохранения Казани Рамиль Ахметов.

По словам начальника горздрава, БСМП-1 несет основную нагрузку по неотложной медицинской помощи в Казани. Все люди, получившие травмы, огнестрельные и ножевые ранения, попадают в эту клинику. За сутки в больницу обращается около сотни казанцев, половину из них госпитализируют, всем остальным оказывают помощь и отпускают домой на амбулаторное лечение. В прошлом году в приемное отделение больницы обратилось 28466 пациентов, из них были госпитализированы 13082 и обслужено амбулаторно 15384 пациента.

Больница была построена в 1966 году. 6 апреля 2011 года исполнится 45 лет, как в ней приняли первого пациента. Клиника находилась в ветхом состоянии - капремонта она не видела последние 25-30 лет. Но в последние два года в эту больницу стали поступать серьезные денежные вливания, и она стала преображаться.

По словам Рамиля Ахметова, на реконструкцию и оснащение больницы новым медоборудованием было потрачено порядка 75 млн. рублей. В ходе капремонта в больнице провели реконструкцию центрального входа и пандуса, реанимационных и операционных, диагностических отделений и приемного покоя, заменили кровлю и положили новый асфальт во дворе.

Больница вошла в программу по снижению смертности у пострадавших при ДТП и стала травмоцентром II уровня. По данной программе в клинику поступили: новый 16-срезовый компьютерный томограф, дыхательные и наркозные аппараты, мониторы слежения, каталки, современные кровати для реанимации пациентов, передвижной рентген-аппарат, операционные столы, которых так не хватало (за сутки в больнице проводится до 20 операций), аппарат УЗИ и др.

Операционные и реанимационные стали соответствовать европейским стандартам, подчеркнул начальник горздрава. Пациенты этой клиники получают качественную медицинскую помощь.

Рамиль Ахметов также сообщил, что реконструкция больницы проводится частично - до строительства нового здания БСМП. После этого БСМП-1 переедет туда. А пока нового здания не построили, здание этой больницы будут поддерживать в рабочем состоянии за счет текущего ремонта.

По словам начальника горздрава, новое здание планируется построить в Ново-Савиновском районе, место расположения клиники и источники финансирования сейчас определяются. «В перспективе планируется разделить город на две части по Казанке и организовать весь комплекс неотложной медицинской помощи на двух половинах города», - рассказал Рамиль Ахметов журналистам.

Главврач клиники также отметил, что за счет приобретения и поставки нового медоборудования наблюдаются положительные сдвиги в отношении больничной летальности. «По сравнению с прошлым годом в больнице произошло снижение смертности с 4,3 до 3,6 процента», - сказал Владимир Беляков.

Из приятного также то, что в этом году клиника получила лицензию на проведение высокотехнологичных операций по травматологии и ортопедии. Сейчас врачи больницы проводят сложные операции на позвоночнике и по замене крупных суставов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2