news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье готовится программа поддержки людей с ограниченными возможностями

Предполагается, что мероприятия краевой программы будут софинансироваться из федерального бюджета.

(Владивосток, 28 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Проект целевой программы поддержки инвалидов обсудили сегодня на расширенной коллегии департамента социальной поддержки населения Приморского края. Были приглашены специалисты здравоохранения, образования и науки, градостроительства, промышленности и транспорта, управления культуры и других отраслевых структур.

Открывая заседание, директор департамента Лилия Лаврентьева подчеркнула: сегодня люди с ограниченными возможностями по здоровью нуждаются не только в мерах социальной поддержки. На первый план выходит социальная адаптация, вовлечение в общественно–культурную, спортивную жизнь. Проблема реабилитации инвалидов носит межведомственный характер и требует координации работы всех органов власти, общественных организаций.

Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры и транспорта; улучшение материально-технической базы учреждений, работающих с такими гражданами; медико-социальная реабилитация; профессиональное обучение и содействие в трудоустройстве людей с ограниченными возможностями; создание качественно нового уровня информационного, культурного обслуживания инвалидов – эти и другие задачи необходимо решить в ходе реализации программы.

После доработки проекта программа будет представлена на рассмотрение губернатору. Предполагается, что мероприятия краевой программы будут софинансироваться из федерального бюджета.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2