news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На саммите в США флаг Филиппин случайно повесили вверх ногами

Руководство страны принесло Филиппинам официальные извинения.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ»). Неожиданный политический конфуз случился во время саммита АСЕАН – США. Готовясь к встрече лидеров стран-членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии с американским президентом Бараком Обамой, организаторы перепутали цвета филиппинского флага и повесили его вверх ногами.

Президент Филиппин Бениньо Акино сидел на встрече слева от Обамы. За спинами всех президентов были расположены флаги стран-участниц. Фотографии с общим планом уже успели появиться на официальном сайте правительства США, когда было замечено, что флаг Филиппин повешен неправильно.

Как объясняет «Associated Press», ситуация осложнилась тем, что у перевернутого вверх ногами филиппинского флага есть особое значение. Филиппины - единственное государство, где флаг официально имеет две версии: традиционную, с синей и красной вертикальными полосами, и «военную» с полосами наоборот. Вторая используется, когда Филиппины находятся в состоянии войны или в стране введено военное положение. Стяг именно с таким значением и красовался на встрече в Нью-Йорке.

Несмотря на то что инцидент произошел еще в пятницу, 24 сентября, руководство США принесло извинения Филиппинам только в воскресенье. Было подчеркнуто, что это лишь случайная оплошность и оскорбить организаторы никого не хотели.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2