news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Бугульмы поздравил с юбилеем одну из старейших жительниц города

Минниса апа родилась в деревне Байрака Ютазинского района.

(Бугульма, 27 сентября, «Татар-информ», Маргарита Суворова). Свой 95-й день рождения отметила старейшая жительница Бугульмы Минниса Кашафетдинова. Поздравить ее с этой датой и вручить подарки пришли мэр города Ильдус Касымов, депутат Госсовета РТ Василий Логинов и начальник управления соцзащиты населения Татьяна Купче.

Минниса апа родилась в деревне Байрака Ютазинского района. Большую часть жизни проработала в колхозе: пахала и сеяла, убирала хлеб, возила зерно, ухаживала за животными. В тяжелые военные годы ждала мужа с фронта и одна воспитывала дочь. Но, как и многих, горе не обошло стороной ее дом - муж не пришел с войны. В 1972-м году она переехала в Бугульму, где по сей день и живет со своей дочерью Раисой и зятем Фоатом. Живут дружно, крепко, основательно, воспитывая четырех внуков и семерых правнуков.

В своем поздравлении Ильдус Касымов тепло поблагодарил всю семью с большим праздником, отметив, что за плечами старшего поколения много больших дел: победа в Ве¬ликой Отечественной войне, самоотверженный труд ради будущего детей и внуков, восстановление послевоенной разрухи. И, несмотря на эти тяготы, Минниса апа остается незыблемым примером жизненной стойкости, мудрости и душевного тепла.

1 октября весь мир отмечает Международный день пожилых людей. Забота о них всегда являлась одной из приоритетных задач, которую ставили перед собой местные власти. Ведь пенсионеры в Бугульминском районе действительно имеют немалый вес - традиционно составляют значительную часть населения. Сегодня каждый четвертый житель города и района находится на заслуженном отдыхе, а это 30 тысяч человек - 26 процентов от общего числа бугульминцев. Все они получают дополнительные виды социальной поддержки через городской благотворительный фонд «Милосердие», руководителей организаций и предприятий, депутатов.

Так за 8 месяцев текущего года на средства из фонда «Милосердие» им была оказана помощь на сумму свыше 1,5 миллиона рублей. Это помощь в ремонте квартир и домов, приобретении бытовой техники, лечение и поездки. В рамках празднования Дня Победы 2 тысячи 200 ветеранов получили помощь из местного бюджета на общую сумму в 7 миллионов рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2