news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани объявлены имена победителей фестиваля анимационных фильмов «Крок»

Торжественное закрытие фестиваля состоялось в МЦ «Ак Барс» прошедшим вечером.

(Казань, 27 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). В Казани объявлены имена победителей XVII Международного фестиваля анимационных фильмов «Крок — Мир детства». Форум анимационных фильмов открылся 19 сентября в Нижнем Новгороде, а торжественное закрытие состоялось 26 сентября в МЦ «Ак Барс».

Гран-при фестиваля и 5 тысяч долларов завоевал фильм «Мадагаскар: путевой дневник» французского режиссер Бастьена Дюбуа. Особый приз имени Александра Татарского «Пластилиновая ворона» «За высший пилотаж» и 3 тысячи долларов члены жюри присудили фильму «Еще раз» группе режиссеров из России.

Специальный приз жюри и 4 тысячи долларов «За лучший детский фильм» присужден фильму «Маленький мальчик и чудовище» (режиссеры Йоханнес Вайланд и Уве Хайдшеттер из Германии), спецприз жюри и 4 тысячи долларов «За поэзию, переведенную в анимацию без слов» – фильму «Маяк» (режиссер Велислава Господинова, Болгария).

Приз зрительских симпатий и 1 тыс. долларов получил фильм «Мадагаскар: путевой дневник», режиссер Бастьен Дюбуа, Франция. В категории «Студенческие фильмы, созданные в процессе обучения» главный приз и 3 тысячи долларов был отдан фильму «Мальчик из жевательной резинки» японского режиссера Масаки Окуда. В категории «Дипломная работа» основной приз и 3 тысячи долларов – фильму «Стенли Пикл» (режиссер Вики Мэзер, Великобритания). За «Первый профессиональный фильм, снятый вне учебного заведения» приза и 3 тысяч долларов удостоилась российский режиссер Наталия Мирзоян за фильм «Дерево детства».

Напомним, в Казань участники фестиваля «Крок» прибыли накануне днем на теплоходе «Виссарион Белинский». Как было заявлено на пресс-конференции, в этом году свои фильмы на суд профессионального жюри прислали киношколы и отдельные режиссеры из 38 стран мира. От России в фестивале участвует 19 мультипликационных картин. Анимационный форум был посвящен творчеству молодых мультипликаторов и представлял работы дебютантов и студентов.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2