news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РФ прибыл в Пекин

В понедельник Д.Медведев проведет переговоры с руководством Китая.

(Казань, 26 сентября, "Татар-информ"). Президент России Дмитрий Медведев, совершающий официальный визит в Китай, прибыл из Даляня в Пекин, передает ИТАР-ТАСС.

27 сентября в Пекине пройдет основной "переговорный" день, в течение которого глава российского государства проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао и другими высшими руководителями страны. Лидеры сделают заявление для прессы, в их присутствии намечено подписать несколько соглашений о сотрудничестве.

Как рассказал агентству помощник главы российского государства Сергей Приходько, Медведев планирует обсудить с председателем КНР ситуацию на Корейском полуострове и вокруг ядерной программы Ирана. "В свете обострения обстановки на Корейском полуострове и вокруг него сохраняет свою актуальность тесная координация позиций России и КНР по проблеме полуострова и ситуации в Северо-Восточной Азии в целом", - сказал Приходько.

Он также напомнил, что "Россия и Китай активно взаимодействуют по всему спектру проблем, связанных с иранской ядерной программой". "И Россия, и Китай исходят из того, что имплементация резолюций СБ ООН должна быть направлена на возвращение иранской стороны к продуктивному сотрудничеству с мировым сообществом и МАГАТЭ", - подчеркнул Приходько.

Приходько сообщил, что во время визита ожидается подписание "большого пакета документов о расширении сотрудничества в нефтегазовой сфере", контракт на технический проект двух блоков Тяньваньской АЭС и еще порядка десяти договоренностей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2