news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В «Кроссе наций» в Казани приняли участие около 22 тыс. бегунов

Сегодня в 68 городах России проходит Всероссийский день бега.

(Казань, 26 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в 68 городах России, а в Татарстане только в Казани, проходит Всероссийский день бега «Кросс наций». Общее количество участников в РФ – 612 тыс. человек. В столице Татарстана кросс поддержали 22 тыс. казанцев.

Бежал, как говорится, и стар, и млад: ветераны спорта, семьи с детьми и просто любители бега (школьники, студенты, спортсмены, работники государственных и общественных организаций), для которых движение – это смысл жизни. На площади Тысячелетия были оборудованы стартовые и финишные коридоры.

А началось все с церемонии открытия, в которой принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «Доброе утро, спортивная столица России, - обратился со сцены к казанцам глава Правительства Татарстана. – Здорово, что сегодня здесь собрались самые спортивные и активные жители самого спортивного города страны, подтверждений этому высказыванию много. Одной только Барселоны, которая со страхом едет в Казань, думаю достаточно для того, чтобы говорить о Казани, как о спортивной столице». Премьер пожелал участникам «Кросса наций» хорошего настроения и успехов.

«Удачи на дистанции» бегунам пожелал и и.о. руководителя исполкома Казани Алексей Песошин. «Пусть победит сильнейший», - сказал он.

Первыми после официального открытия мероприятия старт взяли инвалиды-колясочники, после них бежали семейные пары с детьми. Впервые «Кросс наций» в Казани решили поддержать участницы проекта «Вальс невест». Это был, пожалуй, один из самых необычных и красивых забегов – около 20 девушек с фатами на голове «бежали от своих мужей». А за ними на старт вышли чиновники. В этом году в VIP-забеге приняли участие около 50 начальников. Возглавлял этот забег сам Ильдар Халиков. Чиновники пробежали 2013 метров. После VIP-забега были даны старты для представителей районов города.

Параллельно со стартами проходило награждение победителей и призеров «Кросса наций». Они получали кубки, медали и дипломы.

Телекоммуникационным партнером забега «Кросса наций» в Казани выступила компания «МегаФон». Общероссийский универсальный оператор связи обеспечил оргкомитет высокотехнологичными подарками для победителей – обладатели призовых мест получали 3G-модемы и сувенирную продукцию от МегаФона.

Накануне мероприятия сотовый оператор провел работы по увеличению емкости сети в местах проведения забега, чтобы обеспечить всех участников и болельщиков надежной связью.

"Командный дух, воля к победе, вера в собственные возможности – все эти спортивные ценности близки компании «МегаФон». Мы поддерживаем «Кросс наций», поскольку считаем, что такие общедоступные соревнования объединяют людей и способствуют решению социальных проблем, воспитанию патриотизма и популяризации здорового образа жизни", - отметил директор Регионального отделения по Республике Татарстан Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Игорь Азуров.

Стоит напомнить, что старт соревнованиям по кроссу под названием «Всероссийский день бега – кросс наций – спорт против террора» был дан 3 октября 2004 года. Тогда это мероприятие поддержали 10 тыс. казанцев. В 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годах в Казани количество участников составило соответственно 14800, 16173, 21627, 22312 и 21578 человек. В этом году на «Кросс наций» в Казани вышли около 22 тыс. человек.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2