news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье качество питьевой воды контролируют двустворчатые моллюски

Система "СимбИо" – это соединение биологии и электроники.

(Владивосток, 26 сентября, «Татар-информ», Василий Акимов). Качество воды "Приморского водоканала" теперь контролируют двустворчатые моллюски. На Артемовском гидроузле начала работу единственная на Дальнем Востоке биосистема "СимбИо". Это автоматическая диагностика загрязнений воды, которая предотвращает последствия аварий, экологических катастроф и террористических актов. 

От восьми крохотных моллюсков зависит качество воды Артемовского гидроузла - основного поставщика для населения Владивостока, Артема, Надеждинского и Шкотовского районов. Система "СимбИо" – это соединение биологии и электроники. То есть, живых организмов и полностью автоматического модуля.

Моллюски - это своего рода биоиндикаторы, которые сигнализируют о малейших изменениях качества воды. Они мгновенно захлопывают раковины в случае появления загрязняющих и токсичных веществ. 

Как передает сегодня ГТРК «Владивосток», к каждому моллюску подведен биодатчик, который регистрирует степень открытия его раковины. Сигнал от этого биодатчика регистрируется пультом управления системы. Роль пульта управления системы – анализ данных и передача их на компьютеры. На мониторы выводятся все данные с очистных сооружений, насосных станций и водохранилищ. Сотрудники центральной диспетчерской службы контролируют весь процесс очистки воды и ее подачи. Если раковина захлопнулась, срабатывает звуковая и световая сигнализация. Перекрывается подача воды и выполняется ее полный химический анализ. 

Система резервуара сконструирована таким образом, что исключаются внешние раздражители: шум, перепады напряжения. 

Весомый аргумент использования новой системы – экономия. Моллюсков добывают в местных водоемах. Протяженность рабочей смены - три месяца. Когда активность моллюсков падает, их возвращают в природную среду. Тогда сотрудники ТИНРО-центра предоставляют новый материал. 

"Аналогичные технологии по биомониторингу - постоянному контролю качества сырой воды - в нашей стране применены сегодня в Санкт-Петербурге. Там в качестве биоматериала используются раки. Такая достаточно сложная система и неэффективная, на наш взгляд. И в Екатеринбурге такая же система, как и здесь, только более ранняя модель. У нас она применена уже в более совершенном варианте", - рассказал Петр Журавлев, генеральный директор "Приморского водоканала".

Покупка и установка системы обошлась в 3 миллиона рублей. Но, по словам специалистов, затраты оправданы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2