news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан и Свердловская область будут развивать сотрудничество

Главы регионов обсудили перспективы сотрудничества на встрече с общественностью.

(Екатеринбург, 25 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Перспективы развития сотрудничества между Татарстаном и Свердловской областью обсуждались на встрече Президента Татарстана Рустама Минниханова и губернатора области Александра Мишарина с общественностью, которая прошла в Уральском государственном горном университете.

В своем вступительном слове Александр Мишарин отметил, что Татарстан является одним из самых надежных и проверенных временем партнеров Свердловской области. Два региона связывают экономические, культурные и чисто человеческие связи. Средний Урал – один из самых многонациональных регионов России, где проживают люди более 140 национальностей.

«Татары являются одними из коренных народов Урала», - отметил глава области. По его словам, в Свердловской области проживает свыше 170 тысяч татар, здесь расположены 40 татарских сел и деревень, а татарский язык изучается в 28 школах, где учится более 1 тысячи человек. В области работают 22 татарских общественных объединения, 43 мусульманские религиозные организации. Особый колорит и самобытность татарской культуры представляют более 50 татарских творческих коллективов Свердловской области.

Губернатор особо подчеркнул, что толерантность и уважительное отношение к национальным культурам в Свердловской области всегда были в числе приоритетов социальной политики.

Рустам Минниханов поприветствовал соотечественников на родном языке. По его мнению, нужно быть вместе, чтобы сохранять родной язык и традиции предков. Подписанные сегодня соглашения между Татарстаном и Свердловской областью еще более сблизят два региона. «Мы сделаем все, чтобы наши регионы были вместе, а результат нашей совместной деятельности был наиболее эффективен», - заявил Президент РТ.

Первый вопрос, заданный главам регионов, касался поддержки ветеранов Великой Отечественной войны. Александр Мишарин отметил, что власти Свердловской области выполняют и будут выполнять все взятые на себя социальные обязательства в отношении этой категории граждан.

Рустам Минниханов заявил, что в Татарстане свыше 12 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны получат квартиры. Федеральное правительство выделяет для этого субсидии, а республика предоставляет дома, где можно выбрать новые квартиры. Президент РТ подчеркнул, что все вопросы социального и медицинского обеспечения ветеранов войны взяты в республике на особый контроль. По его мнению, забота о ветеранах не должна ограничиваться лишь празднованием Дня Победы.

В ходе встречи мусульманская общественность обратилась к Александру Мишарину с просьбой: сегодня при поддержке губернатора в центре города ведется строительство так называемого центра согласия – площадки, на которой соседствуют соборы разных религий. Уже реконструирован православный собор, построена синагога, а вот возведение мечети в силу разных причин заморожено. Главу региона попросили оказать содействие в решении этой важной проблемы.

На просьбу тут же отреагировал Президент Татарстана – он пообещал содействие в реализации данного проекта.

Спрашивали лидеров двух субъектов России и о перспективах экономического сотрудничества, в частности, участников встречи интересовало, когда будет пущена высокоскоростная железнодорожная магистраль, соглашение о строительстве которой подписали Средний Урал и Татарстан.

«Свердловская область и Татарстан – два ведущих субъекта Российской Федерации. Наш внутренний региональный продукт превысит в этом году 1 триллион рублей. А структура наших экономик сложилась так, что мы нужны друг другу», - сказал Рустам Минниханов.
Магистраль, которая свяжет Екатеринбург и Казань, Президент назвал мечтой, которая уже имеет под собой расчеты и достаточно скоро станет явью.

В завершение визита на Средний Урал Президент Рустам Минниханов в сопровождении Александра Мишарина побывал в Постоянном представительстве Республики Татарстан в Свердловской области. А перед отлетом делегации РТ в Сингапур глава Международного аэропорта «Кольцово» Евгений Чудновский показал Президенту Татарстана новые помещения аэропорта и рассказал о перспективах его развития.

Президент РТ дал поручения профильным министерствам изучить опыт аэропорта «Кольцова», который мог бы быть использован при реконструкции аэропорта «Казань» в преддверие Универсиады-2013.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2