news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана посетил гала-концерт фестиваля «Тугэрэк уен» в Екатеринбурге

Рустам Минниханов вручил спецприз творческому коллективу ансамбля "Сардарья" с.Аракаево Свердловской области - сертификат на микроавтобус «Фиат-Дукато».

(Екатеринбург, 25 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в рамках пребывания на уральской земле делегации РТ Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Свердловской области Александр Мишарин посетили гала-концерт Всероссийского фестиваля татарских фольклорных коллективов «Тугэрэк уен», который прошел в Свердловском государственном театре эстрады.

На фестиваль «Тугэрэк уен» съехалось более 500 участников из 11 регионов РФ. Фестивальные концерты состоялись в городах Свердловской области: Екатеринбурге, Верхней Пышме, Первоуральске, Михайловске. По итогам фестиваля определены лучшие исполнители в 6 номинациях: «Лучший вокалист», «Лучший вокальный коллектив», «Лучший исполнитель баитов и мунаджатов», «Лучший коллектив и исполнитель на традиционных музыкальных инструментах», «Лучший фольклорно-этнографический коллектив», «Лучший фольклорно-хореографический коллектив».

На гала-концерте сегодня в Свердловском государственном театре эстрады выступили госансамбли песни и танца Республики Татарстан и Свердловской области. Танцоры и баянисты двух регионов передавали творческую эстафету друг другу. На видеоэкранах демонстрировались фотографии достопримечательностей Татарстана и Свердловской области.

В приветственном слове Александр Мишарин отметил, что сегодня на этой сцене гармонично переплелись национальные танцы русского и татарского народов. По его словам, очень важно хранить свои национальные традиции. В Свердловской области многое делается для этого, ежегодно проводятся День народов Урала, Сабантуй.

Рустам Минниханов выразил благодарность губернатору и всей его команде за поддержку татарской общины в Свердловской области. Он отметил, что большинство татарского народа проживает за пределами Татарстана. Казань является столицей татар всего мира.

Третий раз в разных регионах РФ проводится фестиваль «Тугэрэк уен» и с каждым годом увеличивается число его участников и повышается качество организации. Президент Татарстана поблагодарил всех организаторов фестиваля и его участников. «Это огромный вклад в сохранение нашей культуры», - заявил он.

Рустам Минниханов вручил спецприз творческому коллективу ансамбля "Сардарья" с.Аракаево Свердловской области - сертификат на микроавтобус «Фиат-Дукато». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2