news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил завод «Уралмаш»

На территории завода прошла демонстрация новой буровой установки и презентация инновационной продукции предприятий Свердловской области.

(Екатеринбург, 25 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Первым пунктом обширной программы пребывания на уральской земле делегации Татарстана стало посещение «Уралмашзавода».

Новую продукцию завода презентовал Президенту Татарстана Рустаму Минниханову и губернатору Свердловской области Александру Мишарину директор завода Олег Данченко.

Сначала гостям представили новую буровую установку, которая является едва ли не символом знаменитого на всю страну «Уралмаша». За 65 лет предприятие выпустило более 15 тысяч буровых установок грузоподъемностью от 160 до 600 тонн и глубиной бурения от 1500 до 15000 метров. Это самый высокий в мире показатель общего объема производства полнокомплектных буровых установок.

В настоящее время «Уралмашзавод» выполняет контракты на поставку десяти буровых установок. На одну из них поднялись Рустам Минниханов и Александр Мишарин.

Далее делегации была презентована инновационная продукция ряда уральских предприятий. В числе представленных оказались "Уралхиммаш", "Уралтрансмаш", Уральский приборостроительный завод, медицинская корпорация «Дэнас МС», «УралНИТИ», Машиностроительный завод им.В.Воровского, комбинат «Электрохимприбор» (г.Лесной), Серовский механический завод. Стоит отметить, что многие из них уже давно и плодотворно сотрудничают с татарстанскими компаниями, другие хотели бы установить такие взаимовыгодные отношения.

«Очень хорошо, что в качестве шасси для разведывательной буровой установки выбран грузовик «КАМАЗ», - отметил Рустам Минниханов во время осмотра мобильной буровой установки. Президента заинтересовали также мини-бурильные установки, которые выпускаются на заводе. По его мнению, малый бизнес может использовать их для бурения скважин для водоснабжения дачных участков.

Президенту Татарстана презентовали широкий спектр медицинского оборудования, а также продемонстрировали трамвай (производства ОАО «Уралтрансмаш»), оборудованный компьютером и асинхронным двигателем.

Глава республики заявил журналистам, что «Уралмаш» - крупный завод, выпускающий буровые установки, а «Татнефть» - крупная нефтяная компания, которая производит бурение не только на территории Татарстана. В перспективе и республика, и Россия в целом будут активнее разрабатывать битумные месторождения. Для этого необходима новая бурильная техника.

По его словам, было принято решение создать рабочую группу, которая должна будет подготовить предложения для создания буровых установок нового класса.

Сегодня в рамках визита делегации Татарстана в Свердловскую область был заключен договор между компанией ООО «Автострада-Урал» и производственно-строительным объединением «Казань» о начале поставок с Урала в Татарстан нерудных строительных материалов. Недра Свердловской области содержат в себе богатейшие запасы изверженных горных пород и минерального сырья. Все это крайне необходимо Татарстану, особенно сейчас, для возведения социально значимых объектов, в том числе в рамках активной подготовки к предстоящей Универсиаде и активно развивающегося дорожного строительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2