news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фирдаус Кабиров: «Те, кто не приехал на «Шелковый путь», многое потеряли»

Двукратный чемпион «Дакара» высоко оценил уровень проведения ралли-рейда «Шелковый путь-2010».

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Спортсмены, отказавшиеся от участия в ралли-рейде «Шелковый путь-2010», многое потеряли, уверен пилот команды «КАМАЗ-Мастер», обладатель бронзовой награды гонки в зачете грузовиков Фирдаус Кабиров. Об этом он заявил в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» сегодня в Казани.

«По моему мнению, «Шелковый путь-2010» был очень успешным, - заявил Ф.Кабиров. – Конечно, было маловато участников, но я считаю, что те, кто не приехал, многое потеряли. Все участники остались довольны и спортивной частью, и бытовой организацией».

По мнению опытного гонщика, «Шелковый путь» был достаточно сложным в спортивном плане. «Все участки были довольно серьезными в плане навигации. А что касается сложностей в преодолении маршрута, то запомнился этап между Волгоградом и Астраханью, - рассказал Фирдаус Кабиров. - Вот там были непростые пески. Их там не так много, но трасса пролегала как раз по этим пескам, и контрольные точки располагались в самых труднодоступных местах».

Для команды «КАМАЗ-Мастер» и для других участников «Шелковый путь», по словам Кабирова, стал хорошей подготовкой к главному старту сезона – марафону «Дакар». «Любая гонка – это тренировка, а «Шелковый путь» стал полноценной подготовкой, - сказал Фирдаус Кабиров. - Достаточно напряженная гонка, хорошая конкуренция. Нашим иностранным соперникам было интересно посоревноваться с нами, нам в свою очередь было интересно посмотреть, на каком уровне они находятся».

«Не секрет, что основная конкуренция и борьба за первое место была внутри нашей команды, - заявил обладатель «бронзы» гонки. - Но есть еще и второе, и третье места, и эта гонка показала, что можно долго лидировать, а в итоге даже «в призы» не попасть – такова цена ошибки».

Кабиров рассказал о такой своей ошибке на 6-м этапе гонки, из-за которой он лишился шансов на победу в ралли-рейде. «Там одна из точек маршрута находилась в 1400 метрах от трассы, она была установлена ошибочно. Это была ошибка тех, кто писал трассу. Кто-то из гонщиков смог быстро сориентироваться в этой ситуации. А мы попали в некоторое заблуждение и долго разбирались», - сказал гонщик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2