news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Секрет немецкой медицины открылся челнинским врачам

В клинику Йены за опытом германских коллег отправятся еще 17 врачей из Автограда.

(Набережные Челны, 24 сентября, «Татар-информ»). 9 сотрудников БСМП прошли стажировку в университетской клинике города Йены (Германия). В течение двух недель челнинские врачи изучали опыт заграничных коллег по обустройству лечащего учреждения.

Для административных работников челнинского учреждения – замглавврачей, старших медсестер в плотном графике проходили занятия в виде семинаров, лекций, практических занятий. В 4-этажной клинике, которая имеет свою вертолетную площадку, 60 отделений по 26 профилям, работа построена иначе, чем в российском аналоге.

Руководитель группы, заместитель главного врача БСМП Резеда Каримова отметила принципиально другой подход взаимоотношений пациента с больницей, что значительно экономит время и средства работников учреждения. «Врач с пациентом занимается только лечением. В течение суток медсестра полностью ухаживает за пациентом, проводит различные процедуры, кормит, ставит инъекции. Доставкой лекарств, перевозкой больного из приемного покоя в операционную занимаются дополнительные службы. В клинике хорошо развиты диспетчерская сеть, служба доставки, внутренняя транспортная служба, автоматизирован тяжелый физический труд» - поделилась она.

Заграничные стажировки челнинских врачей проходят в рамках реструктуризационных работ БСМП, сообщили в пресс-службе мэрии Набережных Челнов. В клинику Йены за опытом германских коллег отправятся еще 17 врачей из Автограда. И если тема первой поездки была изучение секретов качества немецкой медицины и организации труда, следующая группа будет изучать технологии в области сердечно-сосудистых заболеваний.

В дальнейшем в Германию отправятся врачи травматологи, хирурги, анестезиологи, за опытом оказания помощи пациентам при ДТП, катастрофах. Все врачи будут работать в операционных клиниках наряду с лечащими докторами, а также прослушивать лекции по менеджменту качества у профессионалов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2