news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Д.Медведев считает, что вопрос выхода на пенсию в России должен быть переосмыслен

Россия "становится государством зрелых людей".

(Казань, 24 сентября, "Татар-информ"). В связи с увеличением среднего возраста населения государство должно переосмыслить ряд базовых подходов к формированию пенсионной системы, включая вопрос выхода на пенсию, считает Президент РФ Дмитрий Медведев.

Выступая в Курске на совещании, посвященном проблемам пожилых людей, Д.Медведев отметил, что Россия "становится государством зрелых людей". "В этом ничего плохого нет. Это хорошо, это означает, что мы живем дольше. В любом случае, это позитивный процесс, но нам к нему нужно готовиться", - сказал Президент.

Он пояснил, что увеличение среднего возраста населения означает сильные изменения различных факторов, в том числе здравоохранения и трудового фактора, сообщает "Интерфакс".

Так, по его словам, в выступлениях некоторых ученых сквозит мысль о том, что и возраст нетрудоспособности не надо устанавливать. "Но то, что нам нужно в значительной мере переосмыслить целый ряд базовых подходов, это абсолютно точно. Правительство к этому готовится, но, безусловно, это потребует большой дискуссии, большого обсуждения в обществе, потому что это касается огромного количества людей", - отметил Медведев, напомнив, что в России около 40 млн. пенсионеров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2